Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли учесть прошлогодние расходы в текущем году: анализируем риски

Можно ли учесть прошлогодние расходы в текущем году: анализируем риски
Можно ли учесть прошлогодние расходы в текущем году: анализируем риски
10 августа 2020
Елена Маврицкая Елена Маврицкая Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем

Представим такой случай. Организация применяет общую систему налогообложения (ОСНО). В прошлом году возникли расходы, но по какой-то причине компания их не учла. Можно ли отразить затраты в текущем году? Если можно, то при каком условии? Вопрос вроде бы простой, но эта простота кажущаяся. Существует сразу несколько вариантов ответа, и у каждого варианта есть серьезное обоснование. Давайте разбираться.

Исходные данные

Предположим, что в 2020 году бухгалтер обнаружил документы по расходам, которые нужно было отразить в 2019 году. Но тогда расходы учтены не были. Как поступить теперь? Есть два варианта.

  1. Сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год и отразить в ней «забытые» затраты.
  2. Списать расходы в 2020 году, уменьшив тем самым налоговую базу 2020-го года.

Экстерн Бесплатно сдать декларацию по налогу на прибыль через интернет

Второй вариант — это не что иное, как перерасчет облагаемой базы в периоде выявления ошибки. А такой перерасчет возможен, только если ошибка привела к излишней уплате налога. Об этом говорится в пункте 1 статьи 54 НК РФ.

Выполняется ли данное условие? Выполняется, ведь в 2019 году расходы были показаны не в полном объеме, и, как следствие, облагаемая база оказалась завышенной Соответственно, налог за 2019 год излишне уплачен.

Означает ли это, что затраты прошлого периода в любом случае можно списать в текущем году? По мнению многих специалистов, в том числе инспекторов ИФНС — нет, не означает. Есть еще дополнительные условия, прямо не упомянутые в Кодексе, но которые, как считают налоговики, должны выполняться.

Условие первое: в декларации за 2019 год должен стоять налог «к уплате»

Объяснение тут простое. Как мы уже упоминали, для исправления ошибки в текущем периоде нужно, чтобы ошибка привела к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ). А «излишняя уплата» возможна только при наличии налога «к уплате». Если же в прошлогодней декларации значился убыток, то ни о какой уплате, тем более об «излишней», говорить не приходится.

Отметим, что сумма налога на прибыль в декларации за 2019 год не важна. Она может составлять хоть 1 рубль, лишь бы это была величина «к уплате».

Фокус Узнать, сколько налогов заплатил контрагент и проверить его финансовое состояние можно в сервисе «Контур.Фокус» Подключиться к сервису

Условие второе: своевременное отражение расходов не привело бы к убыткам в прошлом периоде

Поясним на цифрах. Допустим, облагаемая база в 2019 году равнялась 100 000 руб. В 2020 году выявлены расходы, относящиеся к прошлому году, на сумму 150 000 руб. Если бы компания показала эти издержки своевременно, то в 2019 году образовался бы убыток 50 000 руб.(100 000 — 150 000).

Есть мнение, что при таком положении дел учесть «забытые» затраты в 2020 году невозможно. Ведь существует механизм, который регламентирует перенос убытков прошлого периода на будущее. Согласно ему в период с 2017 по 2021 год при списании прошлогодних убытков текущую базу разрешено уменьшать не более чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ).

В случае, когда база 2020 года мала, например, 20 000 руб., организация вправе учесть убытки 2019-года лишь в сумме 10 000 руб.(20 000 руб. х 50%). А отражение полной суммы прошлогодних расходов в 2020 году приводит к уменьшению базы на 150 000 руб. Таким образом, ущерб бюджету в нашем примере равен 140 000 руб.(150 000 — 10 000).

Бухгалтерия Бесплатно вести бухгалтерский и налоговый учет в веб‑сервисе

Условие третье: в текущем налоговом периоде необходимо показать прибыль

Это условие выдвинул Минфин в письме от 06.04.20 № 03-03-06/2/27064. Авторы очередной раз напомнили содержание пункта 1 статьи 54 НК РФ — исправление ошибки в отчетном периоде возможно, только если в прошлом периоде была излишняя уплата.

А дальше чиновники сделали неожиданный вывод:

«Таким образом, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль».

На чем основано данное утверждение, специалисты финансового ведомства не сообщили.

Судебная практика

В последнее время Верховный суд не раз обращался к теме учета прошлогодних затрат при формировании текущей налоговой базы. И неизменно давал заключение: подавать «уточненку» за прошлый период не нужно, можно списать расходы в момент их обнаружения.

Взамен всех перечисленных выше условий судьи предложили другое. Суть его в следующем. Поскольку из-за ошибки возникла переплата налога, организация вправе ее вернуть или зачесть. Но сделать это можно, только если не истекли 3 года, отведенные статьей 78 НК РФ. Значит, для отражения издержек текущим периодом необходимо, чтобы с момента ошибки прошло не более 3-х лет (см., например, определения ВС РФ от 21.01.19 № 308-КГ18-14911от 19.01.18 № 305-КГ17-14988).

Мы полагаем, что ни одно из условий (в том числе предложенное Верховным судом) не вытекает из НК РФ. Каждое из этих требований основано на расширительном толковании закона. Тем не менее, в случае разногласий с инспектором дело, скорее всего, дойдет до суда. Поэтому тем, кто не готов тратить силы, время и деньги на арбитражный процесс, лучше по возможности не нарушать условий.

Электронная подпись Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд Получить через час
8 935