Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Нерабочие дни с 4 по 7 мая: как их оформлять и оплачивать; что делать с отпусками и когда платить зарплату за апрель

Нерабочие дни с 4 по 7 мая: как их оформлять и оплачивать; что делать с отпусками и когда платить зарплату за апрель
Нерабочие дни с 4 по 7 мая: как их оформлять и оплачивать; что делать с отпусками и когда платить зарплату за апрель
27 апреля 2021
Алексей Крайнев Юрист по налоговым, трудовым и гражданским правоотношениям

Президент подписал указ, в котором дни с 4 по 7 мая 2021 года объявлены нерабочими. Как следует из указа от 23.04.21 № 242, он принят «в целях сохранения тенденции сокращения распространения коронавирусной инфекции». В прошлом году бизнес уже сталкивался с аналогичной ситуацией. Однако новый указ отличается от прошлогодних, что снова вызывает вопросы. Может ли бизнес продолжать работать в дни между майскими праздниками? Как оплачивать «нерабочие дни»? Нужно ли издать приказ о выходе на работу? Обязан ли работодатель продлить отпуск, который приходится на эти дни? Давайте разбираться.

Кто может работать в нерабочие дни

Указ № 242 ввел нерабочие дни для всех категорий работодателей. Никаких исключений для отдельных отраслей или предприятий, как это было весной прошлого года, на этот раз не сделано. Однако в пункте 2 нового указа установлено, что организация должна самостоятельно определить число работников, которые будут обеспечивать ее функционирование с 1 по 10 мая.

Следовательно, работодатель сам решает, сколько сотрудников необходимо привлечь к работе в дни между майскими праздниками. Причем, никаких ограничений на работу в офф-лайне не установлено. Соответственно, сотрудники могут работать в этот период как «удаленно», так и в офисе, магазине и проч. Такое разъяснение содержится в новых рекомендациях Минтруда для работников и работодателей (п. 1).

Бухгалтерия Подключиться к «Контур.Бухгалтерии» для удаленной работы с сотрудниками и клиентами

СПРАВКА

Подробно о правовом статусе указа президента о нерабочих днях и ответственности за его нарушение читайте в статье «Можно ли бизнесу работать в нерабочую неделю и как оформлять «удаленку» в «нерабочие дни»».

Нужно ли издавать приказ о работе?

Исходя из формулировки пункта 2 указа, можно сделать следующий вывод: даже если руководство организации решит, что все сотрудники в период между майскими праздниками работать не будут, нужно оформить приказ или другой распорядительный документ. Ведь данное положение указа устанавливает обязанность всех организаций определить число сотрудников, обеспечивающих работу компаний в период с 1 по 10 мая. О необходимости издания такого внутреннего документа говорится и в рекомендациях Минтруда (п. 1). Поэтому, даже если никто из сотрудников не будет работать в указанные числа, во избежание споров этот факт лучше закрепить в соответствующем локальном акте (приказе, распоряжении и др.).

ВАЖНО

Полагаем, что таким же образом следует поступить и работодателям-ИП. Хотя про них в указе не говорится, логично предположить, что их права в данной ситуации должны быть аналогичны тем, что предоставлены работодателям-организациям.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Выход на работу в период с 4 по 7 мая также необходимо оформить. Прежде всего потребуется приказ, изданный в соответствии с пунктом 2 указа. При указании численности работников, которые будут трудиться в эти дни, рекомендуем использовать формулировку из указа: «обеспечивающие функционирование организации». Поясним.

По мнению Минтруда, если организация (или отдельные выполняемые работы) не относится к непрерывным производствам, то работать в нерабочий день можно только в случаях, установленных в статье 113 ТК РФ (письмо от 06.07.20 № 14-2/В-814). Однако в этот раз возможность продолжить работу заложена непосредственно в президентском указе. Но только в одном случае — соответствующие работники должны обеспечивать функционирование организации. Именно поэтому данную формулировку и следует использовать в приказе.

Также нужно учитывать, что в пункте 2 указа № 242 речь о промежутке времени с 1 по 10 мая включительно, а не только о днях с 4 по 7 мая, которые изначально были рабочими по производственному календарю. Это значит, в приказе целесообразно указать, что с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая количество работников, обеспечивающих функционирование организации, равно нулю.

В этом же распорядительном документе логично зафиксировать данные о должностях и (или) ФИО работников, которым предстоит трудиться в дни между майскими праздниками. Это избавит от необходимости составлять еще один приказ.

Заметим, что во избежание претензий со стороны трудовой инспекции, с приказом, изданным на основании пункта 2 указа 242, лучше ознакомить всех сотрудников — и тех, кто будет работать, и тех, кто воспользуется оплачиваемыми отдыхом. 

Персонал Составлять локальные акты по готовым шаблонам и готовить всю кадровую отчетность

Как заполнить табель учета

Специального кода, которым в табеле учета рабочего времени отмечаются нерабочие дни, установленные указом президента, официально не утверждено. Следовательно, каждый работодатель вправе самостоятельно ввести необходимый код (п. 3 рекомендаций Минтруда). А тот, кто утвердил такой код в прошлом году, может использовать его и сейчас.

Что касается тех сотрудников, которые будут обеспечивать функционирование компании в период с 4 по 7 мая, то им следует проставить в табеле явку.

С учетом сказанного, дни с 1 по 10 мая нужно отметить в табеле следующими кодами:

  • 1 и 9 мая (нерабочие праздничные дни) — В;
  • 2, 3, 8 и 10 мая (выходные дни) — В;
  • 4, 5, 6 и 7 мая (нерабочие дни) — один из двух кодов. Я — для тех сотрудников, которые выйдут на работу, или специальный код, утвержденный работодателем (например, ОН или НОД), — для всех остальных.

Бухгалтерия Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб‑сервисе Попробовать бесплатно

Как оплачивать нерабочие «межпраздничные» дни

В указе № 242 сказано, что за работниками сохраняется заработная плата. Следовательно, если человек с 4 по 7 мая будет отдыхать, эти дни все равно нужно оплатить полностью, как будто он трудился в обычном режиме (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Полагается ли повышенная оплата тем, кто выйдет на работу в указанные числа? Как известно, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двукратном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Но нерабочий день, объявленный указом президента, не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Поэтому оплатить работу в межпраздничные дни нужно в обычном, а не повышенном размере.Такой вывод содержится в рекомендациях Минтруда (п. 2). При этом чиновники отмечают, что работодатель может установить повышенную оплату лицам, работающим в указанные дни.

Аналогичные разъяснения давал Минтруд в прошлом году (см. «Как оплатить нерабочую неделю: разъяснения чиновников» и «Минтруд разъяснил, нужно ли продлевать отпуск в связи с нерабочим днем 24 июня»).

СПРАВКА

Может ли компания ввести в указанные дни режим простоя, чтобы оплатить их не в полном объеме, а в размере 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ)? Чиновники считают подобное поведение работодателя недопустимым (письма Минтруда от 23.04.20 № 14-2/10/П-3710 и Роструда от 09.04.20 № 0147-03-5). Аналогичную позицию по этому вопросу стали занимать и суды (апелляционное определение Пермского краевого суда от 09.12.20 по делу № 2а-2426/2020, 33а-10982/2020).

Персонал Составить приказ о простое и другие локальные акты по готовым шаблонам

Когда выплатить зарплату за апрель

Во многих компаниях сроки выплаты зарплаты за апрель приходятся на период с 4 по 7 мая. Нужно ли в связи с новыми нерабочими днями перечислить деньги 30 апреля?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к статье 136 ТК РФ. В ней сказано, что если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то выплата переносится на ближайший рабочий день накануне соответствующего выходного или праздничного. Но нерабочие дни, введенные указом президента, не относятся ни к выходным (ст. 111 ТК РФ), ни к нерабочим праздничным (ст. 112 ТК РФ). А значит, обязанности переносить срок выдачи заработной платы у работодателя нет.

Если же компания и (или) обсуживающий ее банк с 4 по 7 мая не будут работать, то соответствующие суммы придется перечислить 30 апреля. Минтруд также советует в рассматриваемой ситуации выплатить зарплату до начала нерабочего периода (п. 2 рекомендаций).

При этом нужно помнить, что статья 136 ТК РФ содержит еще одно важное правило: зарплата должна выдаваться не реже, чем каждые полмесяца. Поэтому, перечислив деньги за апрель 30 апреля, работодатель обрекает себя на выплату в мае двух авансов — не позднее 15 мая и не позднее 31 мая. Иначе промежуток времени между выдачей зарплаты превысит полмесяца. (Напомним, что аналогичная ситуация могла возникнуть в случае выплаты декабрьской зарплаты в конце декабря — см. «Новогодняя» зарплата: как рассчитаться с работниками до 31 декабря и не «нарваться» на штрафы»).

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года Рассчитать бесплатно

Отпуск приходится на нерабочие дни

Следующий важный блок вопросов касается отпусков, в которые оказались включены нерабочие дни с 4 по 7 мая. Нужно ли продлевать такие отпуска на соответствующее число дней?

Нет, не нужно. Статья 124 ТК РФ не относит подобные ситуации к случаям, когда возможно продление ежегодного отдыха. И чиновники Минтруда неоднократно заявляли, что отпуск на период установленных указами президента нерабочих дней не продлевается (письма от 26.03.20 № 14-4/10/П-2696 и от 17.06.20 № 14-1/В-733, п. 3 новых рекомендаций).

А может ли сотрудник отказаться от отпуска, запланированного на период между майскими праздниками? Здесь нужно учитывать, что в силу статьи 123 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются на основании заранее утвержденного графика, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому если данные об отпуске внесены в график на 2021 год, и работник в установленный статьей 123 ТК РФ срок уведомлен о начале отдыха, то он не вправе отменить отпуск из-за объявления нерабочего периода с 4 по 7 мая. Трудовое законодательство просто не дает такой возможности.

Соответственно, пересмотр отпусков, запланированных на указанные дни, возможен только по взаимному согласию работника и работодателя. Если оно достигнуто, то нужно издать приказ об отмене предыдущего приказа о предоставлении отпуска, урегулировать вопросы возврата или зачета выплаченных отпускных (если они уже выплачены), а также внести изменения в график.

Бухгалтерия Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам Составить бесплатно

Нерабочие дни и расчетный период

В дальнейшем, при расчете отпускных дни с 4 по 7 мая нужно будет включить в расчетный период, если человек в эти числа трудился. В таком случае зарплата за указанные дни войдет в средний заработок. Это следует из положений пункта 4 и подпункта «е» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты (утв. постановлением Правительства от 24.12.07 № 922).

Если же сотрудник отдыхал, выплата за нерабочие дни в расчете отпускных не участвует. На это обращает внимание Минтруд в новых рекомендациях (п. 2). Такое же разъяснение давал Роструд в письме от 20.07.20 № ТЗ/3780-6-1 (см. «Роструд сообщил, включаются ли выплаты за нерабочие «коронавирусные» дни в средний заработок»).

Бухгалтерия Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей Попробовать бесплатно
44 563