Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется

Обзор судебных решений по вопросам удержания, уплаты и отчетности по НДФЛ

5 октября 2009

В этом году компании и предприниматели довольно часто судятся с инспекциями из-за налога на доходы физлиц. Особенно «популярны» споры, касающиеся дивидендов, арендных платежей и доходов, полученных в натуральной форме. Мы сделали подборку наиболее показательных решений, чтобы налоговые агенты в похожих ситуациях могли перенять опыт других организаций и предпринимателей.

Вправе ли инспекция оштрафовать арендатора за неудержание НДФЛ, если арендодатель самостоятельно уплатил этот налог в бюджет?

Позиция инспекции

Предприниматель арендовал оборудование у физического лица. При перечислении арендных платежей не удержал и не уплатил в бюджет НДФЛ. Таким образом, арендатор не исполнил обязанности налогового агента, и за это его следует оштрафовать по статье 123 НК РФ. Уплата налога арендодателем не освобождает арендатора от ответственности.

Доводы арендатора

Арендодатель самостоятельно перечислил в бюджет налог, удержав его из суммы полученной арендной платы. Таким образом, состав налогового правонарушения отсутствует, и штраф по статье 123 НК РФ незаконен.

Решение суда

Предприниматель не совершил виновных неправомерных действий, повлекших неуплату налога в бюджет. В связи с этим санкция подлежит отмене (постановление ФАС Уральского округа от 13.05.09 № Ф09-2909/09-С3).

От редакции

Чиновники настаивают, что российские арендаторы являются налоговыми агентами, поэтому обязаны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы (см., например, письмо Минфина России от 20.07.09 № 03-04-06-01/178). Однако судьи приходят к иным выводам. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.08 № Ф04-4605/2008(8854-А03-27) говорится, что арендатор должен удержать налог только в случае, если это прописано в условиях договора аренды.

Должна ли компания удержать налог на доходы из зарплаты лиц, участвовавших в корпоративных мероприятиях

Позиция инспекции

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Работники, посещавшие праздничные ужины, боулинг, концерты и прочие корпоративные мероприятия, получили доход в натуральной форме. Как следствие, работодатель должен удержать из зарплаты сотрудников налог на доходы и перечислить его в бюджет.

Мнение работодателя

Организация корпоративных праздников проводится для поддержания конкурентных условий труда и дополнительной мотивации персонала. При этом невозможно точно установить, в каком объеме каждый из сотрудников, участвовавших в мероприятии, получил доход. По этой причине у работодателя нет возможности начислить и удержать налог на доходы физлиц.

Решение суда

Из статей 41 и 210 Налогового кодекса следует: чтобы признать выгоду доходом нужно, чтобы эту выгоду можно было оценить. Также необходимо, чтобы физическое лицо получило право распоряжаться доходом по своему усмотрению. В случае с корпоративным мероприятием данные условия не выполняются, и облагаемая база по НДФЛ не возникает (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.09 № А59-174/2008, оставлено без изменения постановлением ФАС Дальневосточного округа от 15.06.09 № Ф03-2484/2009).

Может ли общество с ограниченной ответственностью удерживать НДФЛ по ставке 9 процентов при ежемесячной выплате дивидендов?

Позиция инспекции

ООО может принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). То есть ежемесячное распределение чистой прибыли законом не предусмотрено. Соответственно, такие выплаты не являются дивидендами, и с них нужно удерживать налог по ставке не 9, а 13 процентов.

Аргументы компании

В пункте 1 статьи 43 Налогового кодекса говорится, что дивидендами признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения. В пункте 2 этой же статьи приведен исчерпывающий перечень выплат, не являющихся дивидендами. Ежемесячное распределение чистой прибыли в нем не поименовано. Значит, такие суммы относятся к дивидендам, облагаемым по ставке 9 процентов.

Решение суда

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали инспекцию. Но в кассационной инстанции победило предприятие. Решающим доводом в пользу налогового агента послужило то обстоятельство, что ежемесячная периодичность выплаты дивидендов не повлияла на итоговую сумму удержанного НДФЛ (постановление ФАС Московского округа от 20.07.09 № КА-А41/6492-09).

В какую инспекцию предприятие должно подать сведения о доходах физических лиц – сотрудников обособленного подразделения?

Позиция инспекции

Компания обязана сдавать справки по форме 2-НДФЛ в инспекцию по местонахождению головной организации. Об этом говорится в письме ФНС России от 21.02.07 № ГИ-6-04/135@. Так как организация сдала сведения в ИФНС по месту нахождения филиала, ее нужно оштрафовать по пункту 1 статьи 126 НК РФ за непредоставление документов.

Мнение организации

Налогоплательщики обязаны предоставлять декларации и расчеты в налоговый орган по месту учета (п. 3 ст. 80 НК РФ). В целях налогового контроля место нахождения обособленного подразделения также является местом учета головной организации. По этой причине сведения по форме 2-НДФЛ следует сдавать в инспекцию, где зарегистрирован филиал.

Решение суда

Инспекторы не смогли назвать конкретные нормы закона, из которых можно было бы сделать однозначный вывод, в какую ИФНС работодатель должен отчитаться о доходах работников подразделения. При таких обстоятельствах штраф по статье 126 НК РФ незаконен (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.09 № Ф04-2593/2009(5604-А70-26)).

Комментарий редакции

Действительно, в законе четко не прописано, куда необходимо предоставлять сведения о доходах сотрудников филиала. Раньше чиновники говорили, что подавать сведения следует по месту учета головной организации (письмо ФНС России № ГИ-6-04/135@). Но в последних разъяснениях Минфин приходит к выводу, что справки 2-НДФЛ следует сдавать по месту учета филиала (письма от 11.02.09 № 03-04-06-01/2 и от 03.12.08 № 03-04-07-01/244). С этим согласен и арбитраж, о чем свидетельствует приведенное выше постановление ФАС Западно-Сибирского округа.

Обязан ли работодатель удержать налог на доходы со стоимости продуктов, выданных сотрудникам в счет заработной платы?

Позиция инспекции

Предприниматель выдавал зарплату работникам частично деньгами, а частично — продуктами питания. Последнее отражено в ведомостях на выдачу продуктов, в товарных отчетах, составленных буфетчицей, и в оборотно-сальдовых ведомостях по счету 41. Однако НДФЛ со стоимости продуктов, полученных сотрудниками, не был удержан. Инспекторы провели проверку и вынесли решение об уплате налога на доходы физлиц.

Аргументы предпринимателя

Налоговый агент обязан перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный при выплате дохода в натуральной форме, не позднее дня, следующего за днем фактического удержания налога (п. 6 ст. 226 НК РФ). Однако у предпринимателя не было возможности удержать налог при выдаче продуктов питания. Из-за этого он не может перечислить НДФЛ в бюджет.

Решение суда

Уплата налога на доходы за счет собственных средств агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Поскольку работодатель не имел возможности удержать налог из доходов, полученных работниками в натуральной форме, он не должен перечислять НДФЛ в бюджет (постановление ФАС Уральского округа от 18.06.09 № Ф09-4047/09-С2).

Должен ли учредитель заплатить НДФЛ, если уставный капитал компании увеличился за счет нераспределенной прибыли?

Позиция инспекции

 

Увеличение уставного капитала означает, что учредители организации получили доход в натуральной форме. С этой суммы компания должна была удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Раз предприятие этого не сделало, его необходимо привлечь к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса.

Мнение организации

При увеличении размера уставного капитала за счет нераспределенной прибыли размер доли участников и объем их прав остался прежним. Это говорит об отсутствии объекта обложения НДФЛ и обязанности по удержанию и уплате этого налога.

Решение суда

Размер уставного капитала увеличен путем отражения соответствующих операций на счетах бухгалтерского учета. При этом выплата дохода, в том числе в натуральной форме, не производилась. Поэтому предприятие не должно удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы (постановление ФАС Московского округа от 26.02.09 № КА-А41/1046-09).

Является ли доходом работника подотчетная сумма, потраченная на проживание в гостинице, если в счете указан неверный ИНН?

Позиция инспекции

Компания выдала командированным сотрудникам деньги под отчет. Работники предоставили авансовые отчеты, к которым приложили подтверждающие документы — кассовые чеки и счета на проживание в гостинице. При этом сведения о гостиницах в едином госреестре юридических лиц отсутствуют, а ИНН, указанный в «первичке», — неверный. Это значит, что расходы на оплату проживания не подтверждены, и подотчетные суммы необходимо включить в облагаемых доход сотрудников.

Аргументы предприятия

У работодателя нет сомнения, что сотрудники действительно ездили в командировку и останавливались в гостинице. Это доказывают документы на проезд к месту командировки и обратно. Следовательно, на суммы, израсходованные на проживание в гостинице, не нужно начислять НДФЛ.

Решение суда

Работодатель сам определяет достоверность подтверждающих документов, предоставленных сотрудниками. Поскольку предприятие приняло авансовые отчеты и прилагаемую к ним «первичку», налоговики были не вправе расценивать подотчетные суммы, как доход физических лиц (постановление ФАС Центрального округа от 07.07.09 № А64-578/08-26).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер