Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Расходы при упрощенной системе налогообложения: обзор судебных решений

16 февраля 2009

Налогоплательщикам на упрощенной системе постоянно приходится отстаивать право на некоторые виды расходов. Причина в том, что перечень разрешенных затрат «упрощенца», приведенный в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, закрыт. Инспекторы этим пользуются, и снимают расходы, не попавшие в данный список. К счастью, суды в большинстве случаев поддерживают организации и предпринимателей. О том, к каким доводам налогоплательщика прислушиваются судьи, читайте в настоящем обзоре.

Вправе ли компания на УСН списать на затраты компенсацию стоимости бухгалтерских изданий, выплаченную главбуху?

Позиция ИФНС
Подписка на профессиональные издания не относится к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу при УСН. По этой причине стоимость подписки необходимо исключить из затрат, доначислить единый налог, а также пени и штраф.

Позиция налогоплательщика
По условиям трудового договора, заключенного между предприятием и главбухом, работодатель обязуется возместить сотруднику стоимость бухгалтерских журналов. Таким образом, плата за периодику относится к затратам на оплату труда, которые прямо упомянуты в перечне расходов «упрощенца».

Решение суда
Профессиональные издания, приобретенные главбухом, имеют прямое отношение к деятельности компании-работодателя. Отсюда следует, что компенсация стоимости журналов правомерно отнесена к расходам, учитываемым при налогообложении (постановление ФАС ДО от 30.01.08 № Ф03-А80/07-2/6039).

Комментарий редакции
Одним из решающих аргументов в этом споре явился тот факт, что в роли подписчика выступила не сама организация, а ее главный бухгалтер. У компаний-«упрощенцев», оформивших подписку на себя, на наш взгляд меньше шансов одержать победу в спорах с налоговиками. Тем более что Минфин России регулярно напоминает: стоимость специализированных печатных изданий нельзя списать в расходы, так как в статье 346.16 НК РФ нет соответствующего пункта (письмо от 17.01.07 № 03-11-04/2/12).

Может ли «упрощенец» включить в затраты экспортную пошлину, уплаченную при реализации товара за рубеж

Позиция налоговиков
Экспортные пошлины не включены в закрытый перечень расходов, уменьшающих налоговую базу при упрощенной системе. В частности, они не являются расходами, связанными с приобретением и реализацией товара, о которых говорится в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Дело в том, что эта норма относится только к операциям на внутреннем рынке. Тогда как затраты по внешнеэкономическим сделкам поименованы в специальной норме, а именно в подпункте 11 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Речь здесь идет только об импортных пошлинах. Следовательно, экспортные пошлины нельзя списать на расходы «упрощенца».

Позиция налогоплательщика
Таможенные пошлины, уплаченные при реализации товара зарубежному покупателю, напрямую связаны с операцией купли-продажи. Значит, данные суммы уменьшают налогооблагаемую базу на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом не имеет значения, где осуществлена поставка: на внутреннем рынке или за пределами Российской Федерации.

Решение суда
Уплата экспортных пошлин документально подтверждена и связана с деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому компания-экспортер может списать эти платежи в расходы, учитываемые при налогообложении (постановление ФАС УО от 19.11.08 № Ф09-8448/08-С3).

Уменьшает ли налогооблагаемый доход «упрощенца» стоимость жилых квартир, предназначенных для сдачи в аренду?

Позиция инспекции
Предприятие, перешедшее на упрощенную систему налогообложения, приобрело квартиры в частном доме, чтобы сдавать их в аренду. Но организация, вопреки требованиям Жилищного кодекса, не перевела квартиры в категорию нежилых помещений. По этой причине затраты на покупку квартир не являются обоснованными и экономически оправданными; соответственно, их нельзя учесть при исчислении единого налога.

Позиция налогоплательщика
Правила перевода помещений из жилых в нежилые не относятся к нормам налогового законодательства. Поэтому, независимо от статуса недвижимости, затраты на ее приобретение можно отнести к расходам при «упрощенке».

Решение суда
Нарушение требований Жилищного кодекса не доказывает экономическую необоснованность затрат. Так как компания передала квартиры в аренду и получила доход от данной операции, стоимость жилья относится к расходам при УСН (постановление ФАС ДО от 26.03.08 № Ф03-А51/08-2/472).

Можно ли отнести к расходам плату за ГСМ и запчасти для автомобиля, зарегистрированного на супругу предпринимателя-«упрощенца»

Позиция налоговиков
Индивидуальный предприниматель оплачивал счета за обслуживание автомобиля, зарегистрированного на его супругу. Из-за того, что машина не принадлежала самому налогоплательщику, он не мог учесть стоимость бензина и запчастей при исчислении единого «упрощенного» налога.

Позиция налогоплательщика
В подтверждение производственного характера затрат налогоплательщик предоставил путевые листы. В них указана марка автомобиля, ФИО предпринимателя, даты и маршруты поездок, показания спидометра и количество заправленного бензина. Эти документы доказывают, что ИП использовал машину в своей коммерческой деятельности. Значит, он вправе учесть стоимость бензина и запасных частей при налогообложении.

Решение суда
Несмотря на то, что автомобиль был зарегистрирован на супругу предпринимателя, последний пользовался машиной для извлечения дохода. Следовательно, ИП может списать ГСМ и запчасти на расходы при упрощенной системе (постановление ФАС ВСО от 03.04.08 № А74-1732/07-Ф02-1125/08).

Может ли организация, перешедшая на упрощенную систему, принять к расходам плату за услуги по предоставлению персонала?

Позиция ИФНС
Список расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при УСН, является исчерпывающим. В данном перечне нет такого вида затрат, как оплата услуг по предоставлению персонала. В связи с этим компания на «упрощенке» не вправе учесть подобные издержки при расчете суммы единого налога.

Позиция налогоплательщика
В перечне допустимых затрат «упрощенца» упомянуты материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются в том же порядке, что и при исчислении налога на прибыль. Учитывая, что согласно статье 254 НК РФ к материальным расходам относится в числе прочего приобретение услуг производственного характера, плату за предоставление персонала можно отнести на уменьшение доходов при УСН.

Решение суда
Услуги по подбору персонала не являются услугами по производству либо изготовлению продукции. Поэтому плату за предоставление сотрудников нельзя включить в материальные расходы в целях применения упрощенной системы налогообложения (постановление ФАС УО от 11.09.08 № Ф09-5982/08-С3).

Правомерно ли признание доходов предприятием-«упрощенцем», если оно не ведет хозяйственной деятельности

Позиция инспекции
Компания, применяющая УСН, ничего не производила, не продавала и не оказывала услуг. Соответственно, у предприятия отсутствовали доходы от основной деятельности. Из-за этого организация лишилась права учитывать какие-либо расходы, в том числе на зарплату работников, аренду помещения, плату за электроэнергию, связь и содержание автотранспорта.

Позиция налогоплательщика
Все расходы подтверждены первичными документами, оформленными надлежащим образом. Значит, не взирая на отсутствие доходов от основной деятельности, организация могла списать затраты на уменьшение налогооблагаемой базы.

Решение суда
Налогоплательщик вправе самостоятельно решать, какие издержки экономически оправданы применительно к его финансово-хозяйственной деятельности. Так как руководство сочло данные траты разумными, и бухгалтерия предоставила всю необходимую документацию, компания на УСН обоснованно сформировала расходы (постановление ФАС СЗО от 17.04.08 г. № А56-14276/2007).

Может ли организация, перешедшая на упрощенную систему, принять к расходам плату за услуги по предоставлению персонала?

Позиция ИФНС
Список расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при УСН, является исчерпывающим. В данном перечне нет такого вида затрат, как оплата услуг по предоставлению персонала. В связи с этим компания на «упрощенке» не вправе учесть подобные издержки при расчете суммы единого налога.

Позиция налогоплательщика
В перечне допустимых затрат «упрощенца» упомянуты материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются в том же порядке, что и при исчислении налога на прибыль. Учитывая, что согласно статье 254 НК РФ к материальным расходам относится в числе прочего приобретение услуг производственного характера, плату за предоставление персонала можно отнести на уменьшение доходов при УСН.

Решение суда
Услуги по подбору персонала не являются услугами по производству либо изготовлению продукции. Поэтому плату за предоставление сотрудников нельзя включить в материальные расходы в целях применения упрощенной системы налогообложения (постановление ФАС УО от 11.09.08 № Ф09-5982/08-С3).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер