Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 августа 2012
Премии, выплаченные покупателю за реализацию определенной марки товаров, продавец может учесть в расходах
28 октября 2011
Сумма единовременного поощрения, выплаченная уходящему на пенсию работнику, не уменьшает налог на прибыль
19 апреля 2011
ФНС признала премии, размер которых был предусмотрен только в приказе о премировании, расходом на оплату труда

Включение премий в расходы: выводы из судебных решений

25 июня 2010

Во многих компаниях есть традиция выплачивать квартальные, полугодовые и годовые премий сотрудникам. При этом принцип премирования у каждой фирмы свой. Где-то дают премию всем сотрудникам, где-то — особо отличившимся или занимающим определенные должности. Да и оформляются эти премии тоже в каждой бухгалтерии по-разному. А как такое разнообразие скажется на налоговых платежах?

Вводная информация

Действующее сегодня законодательство достаточно лояльно относится к выплате сотрудникам различных стимулирующих бонусов. Так, статья 255 Налогового кодекса, регулирующая порядок включения выплат в пользу работников в расходы при исчислении налога на прибыль, содержит достаточно широкую формулировку, фактически позволяющую учесть при налогообложении любые премии. Ведь в пункте 2 упомянутой статьи говорится буквально следующее: в расходы на оплату труда, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, включаются «начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели».

Как видим, Налоговый кодекс разрешает учитывать в расходах не только премии по итогам работы за определенный период времени (квартал, полгода, год), но и особые премии (за достижения, выполнение плана и т.п.). Проще говоря, в этой части возможности ограничены лишь фантазией работодателя. А вот в части оформления премий все не так радужно.

Премию — в договор

Самый простой и безболезненный вариант оформления премий — включение обязанности по их выплате в трудовой договор с работником. В таких случаях даже Минфин не считает возможным оспаривать законность выплаты денег и учета их в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо от 05.02.08 № 03-03-06/1/81). Ну а если налоговики на местах все же будут настаивать на оплате таких премий за счет чистой прибыли, то бухгалтеру нужно знать, что суды в подобных случаях будут на стороне организации (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.06 по делу № А13-9766/2005-23).

Признают суды расходы и в случаях, когда условие о возможности выплаты премии в трудовом договоре зафиксировано не напрямую, а путем включения в него ссылки на положение о премировании, коллективный договор и другие подобные внутренние акты организации (постановления ФАС Московского округа от 17.02.10 № КА-А40/368-10 по делу № А40-47225/09-129-263, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.05 № Ф04-4569/2005(13110-А70-33), ФАС Северо-Западного округа от 29.01.08 по делу № А05-12892/2006). Последнее решение хоть и принято два года назад, особенно ценно тем, что прошло через Высший арбитражный суд, который полностью поддержал нижестоящую инстанцию, отказавшись пересматривать решение (определение ВАС РФ от 03.06.08 № 6669/08).

Распоряжения руководителя недостаточно

А вот весьма распространенная практика выплаты премий просто по распоряжению руководителя, без оформления каких-либо дополнительных внутренних документов и без записи в трудовом договоре поддержки у судов не находит. Так, ФАС Северо-Западного округа отказался признать за налогоплательщиком право включить в расходы премиальные выплаты, произведенные на основании приказа руководителя. Поводом для этого послужил тот факт, что выданные премии не были зафиксированы ни в положении о премиях, ни в трудовых договорах. Это дало суду основание утверждать, что премиальные выплаты не предусмотрены системой оплаты труда, следовательно, в расходах не учитываются (постановление от 16.07.08 по делу № А56-15358/2007). Схожим образом развивалась ситуация и при рассмотрении тем же судом другого подобного дела (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.06.06 по делу № А56-25980/2005).

Впрочем, стоит заметить, что есть и противоположные судебные решения. К примеру, ФАС Волго-Вятского округа признал законным включение в расходы премии, выплаченной на основании распоряжения руководителя и не упомянутой в трудовых договорах. При этом суд обосновал свою позицию следующим образом: возможность включения премий в расходы на оплату труда прямо предусмотрена в пункте 2 статьи 255 Налогового кодекса. При этом в перечне тех расходов, которые нельзя учесть при определении налоговой базы (а он приведен в статье 270 Кодекса), премии не упомянуты. Значит, их можно учесть в расходах, даже если они выплачены только на основании распоряжения руководителя (постановление от 17.03.06 по делу № А82-5136/2005-15). Так что шанс отстоять расходы на выплату премий в такой ситуации все же имеется.

Когда учесть премию не получится

А вот если в трудовых договорах выплата премий вообще не упоминается, то вероятность отстоять расходы на премии равна нулю. Так, суды практически всех округов единогласно указывают: отсутствие в трудовых договорах каких-либо (прямых или отсылочных) упоминаний о возможности выплаты премий означает, что все подобные выплаты должны производиться за счет средств, оставшихся после налогообложения (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.01.06 № Ф03-А51/05-2/4903, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.06 № Ф04-10064/2005(20874-А27-37) по делу № А27-25794/05-6, ФАС Северо-Западного округа от 16.07.08 по делу № А56-15358/2007).

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер