Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Больничный оформлен после окончания рабочего дня: как оплатить этот день?

Больничный оформлен после окончания рабочего дня: как оплатить этот день?
5 июня 2020

Сотрудник, полностью отработав день, вечером обратился к врачу, и с этой же даты открыл больничный лист. Какую именно выплату нужно начислить за этот день? Суд решил, что в данном случае работодатель вправе сам сделать выбор между зарплатой и пособием. Подробности — в постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.05.20 № А43-31229/2019.

Суть спора

После окончания рабочего дня сотрудник получил травму. В связи с этим он обратился в медучреждение, и в этот же день, 30 июня, ушел на больничный. Работодатель решил, что период нетрудоспособности (с 30.06.2017 по 06.07.2017) нужно оплатить следующим образом:

  • первые три дня нетрудоспособности (с 30.06.2017 по 02.07.2017) — выплатить пособие за счет собственных средств;
  • четвертый и последующие дни нетрудоспособности (с 03.07.2017 по 06.07.2017) — выплатить пособие за счет средств ФСС.

Но в фонде с таким подходом не согласились, указав на следующее. Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период, начиная с четвертого дня, — за счет средств ФСС (ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поскольку сотрудник в день открытия больничного листа полностью отработал день, то за это время ему полагается зарплата. Период временной нетрудоспособности и отсчет трехдневного срока начинается со следующего дня после дня выдачи листка нетрудоспособности.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам Рассчитать бесплатно

Решение суда

Суд признал позицию фонда ошибочной. Обоснование такое. Период временной нетрудоспособности начинается с даты открытия больничного листа. Гражданам, которые обратились за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы может быть указана в бюллетене со следующего календарного дня (п. 15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н). В рассматриваемой ситуации работник такого желания не изъявил.

В том случае, если листок нетрудоспособности выдан за отработанный день, сотруднику выплачивается за этот день либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности. Суд отметил, что вопрос о виде выплат за первые три дня нетрудоспособности (выплачивать за счет собственных средств зарплату или пособие) решает работодатель. Однако это не изменяет общий порядок определения периода нетрудоспособности, который начинается с даты открытия больничного листа. В данной ситуации работник представил заявление с просьбой оплатить бюллетень с 30 июня.

Учитывая сказанное выше, суд пришел к выводу, что работодатель правомерно выплатил пособие за три дня нетрудоспособности, начиная со дня открытия больничного листа.

Экстерн Работать с электронными больничными и сдавать отчетность через «Контур.Экстерн»
1 590