Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Неверное указание должности врача в бюллетене: откажет ли ФСС в выплате пособия?

Неверное указание должности врача в бюллетене: откажет ли ФСС в выплате пособия?
7 сентября 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Ошибочное написание должности врача, который выдал листок временной нетрудоспособности, не является основанием для отказа в признании расходов на выплату пособия. На это указал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 26.08.20 № А27-23590/2019.

Суть спора

ФСС не принял к зачету расходы на выплату пособия из-за того, что в листке нетрудоспособности в первой строке таблицы «Освобождение от работы» должность врача была указана с ошибкой. А это является нарушением пункта 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и пособия в веб‑сервисе

Решение суда

Суд принял решение в пользу работодателя, указав на следующее. Неправильное оформление листка нетрудоспособности не было вызвано действиями работодателя. Недостатки, выявленные в оформлении больничного листа, не влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию. Указанное нарушение является ошибкой медицинского учреждения. Ответственность за ее совершение не может быть возложена на организацию.

Поскольку фонд не оспаривает факт наступления страхового случая, то нарушение медучреждением положений Порядка № 624н, само по себе, не является основанием для непринятия к зачету спорных расходов.

Контур.Зарплата Работать с электронными больничными при «сложной» зарплате с надбавками и коэффициентами
452