Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Сотрудник переехал на работу в другую местность: начислять ли взносы на оплату аренды жилья?

Сотрудник переехал на работу в другую местность: начислять ли взносы на оплату аренды жилья?
11 марта 2021
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Компенсация расходов по найму жилого помещения для сотрудников, которые переведены на работу в новую местность, не облагается страховыми взносами. На это указал Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 12.02.21 № А83-12237/2019.

Суть спора

Организация компенсировала сотрудникам затраты по найму жилого помещения в связи с их переездом на работу в другую местность. При этом страховые взносы «на травматизм» с суммы компенсации уплачены не были.

По мнению проверяющих из ФСС, указанные выплаты произведены в рамках трудовых отношений, а значит, должны облагаться страховыми взносами в общем порядке на основании статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. В подкрепление своей позиции контролеры сослались на письмо Минфина от 14.01.19 № 03-04-06/1153 (см. «Оплата аренды жилья для иногородних работников облагается НДФЛ и взносами»).

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет

Решение суда

Однако суд не согласился с проверяющими, указав на следующее. Согласно статье 169 ТК РФ, при переезде сотрудника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

  • расходы по переезду самого работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
  • расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность определяются коллективным договором, локальным актом либо соглашением сторон трудового договора.

В данном случае работодатель компенсировал спорные расходы в соответствии с условиями трудовых договоров. Данные выплаты носят социальный характер и не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам и освобождаются от взносов на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Ссылку инспекции на письмо Минфина суд отклонили. Обоснование — письменные разъяснения, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не является правовым актом.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать через интернет 4‑ФСС по действующей форме
329