Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

В требовании не указаны реквизиты запрашиваемых документы: надо ли его исполнить?

В требовании не указаны реквизиты запрашиваемых документы: надо ли его исполнить?
26 марта 2021
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Требование о запросе сведений по сделкам с контрагентами нельзя признать недействительным на том лишь основании, что в нем не указаны реквизиты запрошенных документов. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 04.03.21 № А45-15387/2020.

Суть спора

В мае 2020 года инспекторы вне рамок проведения налоговых проверок запросили у организации сведения по сделкам с некоторыми контрагентами за 2017 — 2019 годы.

Фокус Проверить контрагента на признаки фирмы‑однодневки

Организация оспорила требование в суде. По мнению налогоплательщика, контролеры нарушили ее права и законные интересы. Так, в оспариваемом требовании не было указано, в рамках какого именно мероприятия налогового контроля направлен зарос. Также инспекторы не уточнили реквизиты запрашиваемых документов.

Кроме того, в компании сочли, что, требуя представить документы за трехлетний период, налоговики, по сути, осуществляли выездную проверку. А в 2020 году такие ревизии были приостановлены в связи с коронавирусом. 

Решение суда

Суды трех инстанций отказались поддержать налогоплательщика. Судьи отметили, что налоговое законодательство не содержит каких-либо ограничений по периоду истребования у налогоплательщика документов (информации) в порядке, предусмотренном статьей 93.1 НК РФ. Поэтому факт истребования информации за трехлетний период не означает, что в отношении организации фактически проводится выездная проверка.

Отсутствие в требовании указания на проведение конкретного мероприятия налогового контроля и причин для истребования документов также не свидетельствует о недействительности требования, поскольку данный недостаток носит формальный характер и не пресекает полномочий налогового органа.

Статья 93.1 НК РФ не обязывает контролеров указывать в требовании реквизиты или иные индивидуализирующие признаки документов. Тем более, что налоговый орган может и не располагать такими сведениями. Из оспоренного требования организация могла понять, какие документы и за какой период нужны инспекции. Следовательно, права налогоплательщика не были нарушены.

Экстерн Получать требования из ИФНС и отправлять запрошенные документы через интернет
525