Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник на «полставки»: суд решил спор о выплате «детского» пособия

Работник на «полставки»: суд решил спор о выплате «детского» пособия
22 июля 2021

То обстоятельство, что работник трудился по 4 часа в день как до начала отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, так и во время такого отпуска, не лишает его права на ежемесячное «детское» пособие. Дополнительно сокращать рабочий день для цели получения такого пособия не надо. На это указал Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 21.06.21 № А33-32939/2020.

Суть спора

Работник, который трудился 4 часа в день, взял отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. При этом в период данного отпуска режим работы не изменился — сотрудник продолжил трудиться 4 часа в день. Вправе ли он получать ежемесячное «детское» пособие?

Контролеры из ФСС заявили: нет, не вправе. Первоочередная цель выплаты пособия по уходу за ребенком — компенсация работнику заработка, утраченного в связи с необходимостью ухаживать за ребенком. А в рассматриваемой ситуации режим работы сотрудника после ухода в отпуск по уходу за ребенком не изменился. Получается, что ежемесячное пособие в этом случае не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года Рассчитать бесплатно

Решение суда

Однако суд с таким подходом не согласился, указав на следующее. Установленный режим работы (4 часа в день) отвечает признакам неполного рабочего дня. При этом у сотрудника остается достаточно времени для присмотра за ребенком. Следовательно, оснований для отказа в выплате пособия нет.

При этом суд отклонил довод ФСС о том, что работник, оформленный на «полставки», после ухода в отпуск по уходу за ребенком не утратил заработка. Обоснование такое. Из статьи 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ не следует, что отпуск по уходу за ребенком полагается только тем сотрудникам, которые работают полный рабочий день. Также из этой нормы не следует, что если человек трудится на условиях неполного рабочего времени, то для предоставления ему «детского» отпуска время работы должно быть дополнительно сокращено.

Экстерн Формируйте электронные реестры и сдавайте их в ФСС через интернет Сдать бесплатно