Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Арбитражная практика

Указание неверного регистрационного номера страхователя в первоначально своевременно представленном расчете 4-ФСС само по себе не является основанием для того, чтобы считать его непредставленным. В связи с этим проверяющие не вправе привлекать страхователя к ответственности за опоздание с отчетностью. К такому выводу пришел арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 20.07.20 № А56-121409/2019.

Оплата сотрудникам, занятым на «вредных» работах, времени простоя по вине работодателя облагается страховыми взносами по дополнительным тарифам. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 18.06.20 № А56-81675/2019.

Организация подтвердила основной вид деятельности с опозданием, однако до того, как ей было направлено уведомление об установлении размера страхового тарифа взносов «на травматизм». Должен ли ФСС оценить эти документы и пересмотреть размера страхового тарифа? Да, должен. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 09.06.20 № А27-16587/2019.

Опечатка при указании персональных сведений работника (например, пропуск буквы в отчестве) не приравнивается к представлению недостоверных сведений. Поэтому в такой ситуации Пенсионный фонд не вправе привлечь страхователя к ответственности. На это указал Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 26.05.20 № А78-11257/2019.

При реорганизации юрлица в форме выделения вновь созданная организация при определении базы для начисления страховых взносов вправе учитывать выплаты, начисленные в пользу работников до реорганизации. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 03.06.20 № 310-ЭС20-7271.

Перед трудоустройством кандидаты самостоятельно проходят обязательные медосмотры, а работодатель компенсирует эти расходы. Нужно ли включить соответствующие суммы возмещения в базу для начисления страховых взносов «на травматизм»? Нет, не нужно. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.05.20 № Ф04-1498/2020.

Предприниматель на ЕНВД вправе уменьшить сумму налога на личные страховые взносы, уплаченные за тот же период в следующем квартале, но до момента подачи декларации. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 09.04.20 № А43-23688/2019.

Даже если в форме СЗВ-СТАЖ допущена техническая ошибка (опечатка), страхователь должен успеть исправить ее в пятидневный срок с даты получения уведомления. Если работодатель не уложился в этот срок, то проверяющие из ПФР вправе штрафовать его за несвоевременное представление сведений. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 27.04.20 № 301-ЭС20-4801.

Если страхователь сдал дополняющую форму СЗВ-М по «забытым» работникам до того, как Пенсионный фонд обнаружил ошибку, то санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, не применяются. Об этом напомнил Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 09.04.20 № А54-8136/2019.

Организация (ООО), не имеющая работников, заключила с индивидуальным предпринимателем договор о передаче ему полномочий единоличного исполнительного органа. Обязана ли она представлять расчет по страховым взносам? Да, обязана. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 23.03.20 № А28-2137/2019.

Налоговые инспекторы могут привлечь страхователя к ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ, за несвоевременное представление расчета по страховым взносам за отчетный период. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 24.12.19 № 301-ЭС19-20496.

Нужно ли сдавать СЗВ-М на директора-учредителя, с которым не заключен трудовой договор? Работник, который трудится неполный рабочий день, направлен в краткосрочную командировку: сохраняется ли за ним право на получение «детского» пособия? Вправе ли работодатель назначить пособие по беременности и родам сотруднице-совместителю, если в расчетном периоде она проработала менее двух лет? Ответы на эти и другие вопросы — в решениях арбитражных судов, принятых в апреле 2019 года.

Загрузка