Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые новости

Надо ли в приказе о премировании указывать причину, по которой работник лишен премии или получил ее в меньшем размере? Обязан ли работодатель выплатить премию уволенному работнику? На эти вопросы специалисты Минтруда России ответили в недавно опубликованном письме от 14.03.18 № 14-1/ООГ-1874.

Сегодня

Если иностранный работник из страны — члена ЕАЭС (Казахстана, Белоруссии, Армении или Киргизии) не является налоговым резидентом РФ, то он не может претендовать на получение стандартного, социального или имущественного налогового вычета по НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.06.18 № 03-04-05/40970.

Сегодня

Если заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физлиц индивидуальный предприниматель на спецрежиме направил до 1 января 2018 года, то он должен представить документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности. О том, какие именно документы подтвердят право на льготу, ФНС России сообщила в письме от 03.07.18 № БС-3-21/4425@.

Сегодня

Десятидневное опоздание при сдаче расчета по страховым взносам будет являться основанием для приостановления операций по счетам страхователя. Соответствующие изменения в статью 76 Налогового кодекса одобрены Госдумой в третьем чтении 17 июля.

Сегодня

Если удержанный из зарплаты НДФЛ уплачен уже после того, как инспекторы узнали о том, что налоговый агент не перечислил налог в установленный срок, это является основанием для штрафа. Такой вывод следует из решения ФНС России от 22.06.18 № СА-4-9/12105@, опубликованного на сайте налогового ведомства.

Вчера

В начале 2018 года организация сменила место регистрации. В новом регионе действует другая ставка налога на прибыль, который зачисляется в бюджет субъекта РФ. Какую ставку нужно указать в декларации по налогу на прибыль за 2017 год? Ту, что действовала в регионе по прежнему адресу регистрации налогоплательщика. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 02.07.18 № 03-03-06/1/45542.

Вчера

Организации и предприниматели не вправе отказать соискателям в приеме на работу по причине достижения предпенсионного возраста. Также не допускается расторжение трудового договора в связи с тем, что работник стал получать пенсию. Работодатель, который нарушил эти правила, может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Такая информация опубликована на сайте Роструда.

Вчера

Если объект временно не используется при производстве или продаже сельхозпродукции, (например, находится на консервации), то организация на ЕСХН вправе не платить налог на имущество в отношении этого объекта. Также от налогообложения освобождается имущество, которое используется одновременно в сельскохозяйственной и в другой деятельности. Об этом сообщил Минфин России в письме от 09.07.18 № 03-05-04-01/47487. ФНС направила эти разъяснения нижестоящим налоговым органам (письмо от 10.07.18 № БС-4-21/13205@).

Вчера

Директор организации вправе погасить ее налоговые обязательства за счет своих средств. Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.06.18 № 03-02-08/41800.

16 июля

Если специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты были оплачены за счет страховых взносов «на травматизм», то сумма НДС, предъявленная продавцами этих товаров, к вычету не принимается. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 20.06.18 № 03-07-11/42124.

16 июля

На основании агентского договора организация-агент сдает в аренду квартиру, принадлежащую физлицу. Признается ли данный посредник налоговым агентом по НДФЛ в отношении полученного дохода (арендной платы)? Нет, не признается, ответил Минфин России в письме от 21.06.18 № 03-04-06/42656.

16 июля

В I квартале 2018 года работодатель рассчитал и выплатил работнику пособие по больничному листу, а в апреле (то есть в следующем отчетном периоде) произвел пересчет больничных и начислил сотруднику недостающую сумму пособия. Как отразить эту доплату в расчете по страховым взносам (РСВ)? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 14.06.18 № БС-4-11/11512.

16 июля
Загрузка
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер