Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника

Налоговики разъяснили, в каких случаях расходы на чай для сотрудников не облагаются НДФЛ

2 октября 2008

Расходы компании на чай, кофе и сахар для сотрудников не облагаются НДФЛ при условии, если размер подобного дохода, полученного в натуральной форме, определить невозможно. Такие разъяснения содержатся  в опубликованном на днях письме УФНС по г. Москве от 14.07.08 № 28-11/066968.

В письме речь идет о распространенной ситуации: компания не обеспечивает работников обедами, но покупает для них чай, кофе и сахар. Посчитать расходы на каждого работника невозможно. Как в таком случае уплачивать НДФЛ?

В столичном налоговом управлении напомнили: при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае, если ее возможно оценить. Оплата продуктов питания (чая, кофе и сахара) работникам признается их доходом, полученным в натуральной форме. Соответственно, они должны облагаться НДФЛ в общем порядке. Но только в том случае, если бы такие продукты питания получали конкретные работники. А раз доходы сотрудников посчитать невозможно, то НДФЛ с указанных  расходов не удерживается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер