Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Минфин: момент определения налоговой базы по НДС по переданным работам совпадает с датой подписания акта приемки

21 октября 2008

Моментом определения налоговой базы по НДС при передаче работ признается день подписания акта сдачи-приемки работ. Такой ответ на частный запрос содержится в письме Минфина России от 07.10.08 № 03-07-11/328.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Компания осуществляет проектные работы. Согласно договору, работа считается принятой после подписания акта выполненных работ, который отправляется по почте вместе с проектной документацией. В какой момент нужно определять налоговую базу по НДС, если работа отправлена в июле, акт подписан в сентябре, а получен обратно по почте в октябре?

Чиновники напомнили: моментом определения налоговой базы при выполнении работ является день передачи работ либо день их частичной или полной оплаты — в зависимости от того, что наступило раньше (п. 1 ст. 167 НК РФ). Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ. Поэтому, делает вывод Минфин, день выполнения проектных работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком, то есть в данном случае — в сентябре.

Если при этом проектные работы были выполнены без предоплаты, то в сентябре исполнитель работ должен начислить НДС на полную стоимость работ. Если же имела место предоплата, то исполнитель должен был начислить и уплатить НДС на сумму предоплаты в том квартале, в котором поступили деньги. В сентябре, после выполнения работ, он должен начислить налог на их полную стоимость, а сумму НДС, уплаченную с предоплаты, исполнитель может поставить к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ).  

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер