Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД

Минфин: для ЕНВД нужно учитывать общую площадь всех залов кафе

6 ноября 2008

Чтобы определить, подпадает под «вмененку» деятельность компании по оказанию услуг общепита или нет, площадь всех залов кафе нужно суммировать. Если общая площадь залов обслуживания посетителей превышает 150 «квадратов», фирма плательщиком ЕНВД не признается. Такие разъяснения содержатся  в письме Минфина от 27.10.08 № 03-11-04/3/479.

В письме рассмотрена распространенная ситуация.  У организации имеются бар и ресторан, расположенные на разных этажах одного здания. Каждое из этих помещений не превышает 150 «квадратов», но совокупная площадь больше 150 кв. метров. Как считать площадь в целях ЕНВД: по каждому объекту в отдельности или в целом?

Минфин указал: если по инвентаризационным документам используется помещение, части которого конструктивно не обособлены и расположены в одном здании, то бар и ресторан являются единый объектом общепита. Поэтому для целей ЕНВД нужно учитывать общую площадь. Таким образом, если общая площадь зала обслуживания посетителей, сложенная из бара и ресторана, превышает 150 кв. метров, ЕНВД не применяется. Основание — подпункт 8 пункта 2 статьи 346.26 и статья 346.27 Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер