Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
ФНС сообщила, по какой форме организации в 2017 году должны подавать расчет авансов по налогу на имущество
12 июля
ФНС сообщила, как заполнить раздел 2.1 новой формы отчетности по налогу на имущество организаций
11 июля
Минфин сообщил, кто должен платить налог на имущество организаций в отношении помещений общего пользования

Минфин: налог на имущество c неотделимых улучшений должен уплачивать арендатор

13 ноября 2008

Капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество арендатор должен учитывать в составе основных средств и облагать налогом на имущество. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24.10.08 № 03-05-04-01/37.

Многие компании осуществляют капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество. К примеру, строят новый вход в здание. Кто в такой ситуации является плательщиком налога на имущество с капитальных вложений — арендатор или арендодатель? Минфин считает, что арендатор. 

Аргументируя свою позицию, Минфин обратился к правилам бухгалтерского учета. Налогом на имущество облагается, в том числе, имущество, переданное во временное пользование, учитываемое на балансе в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). А согласно пункту 5 ПБУ 6/01*, в составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты, которые списываются в момент выбытия. Поэтому налог на имущество со стоимости неотделимых улучшений до их выбытия платит арендатор.

По мнению чиновников, под выбытием в данной ситуации понимается возмещение арендодателем стоимости произведенных улучшений (исключение составляет случай, когда арендодатель вместо денежного возмещения снижает арендную плату). То есть если арендодатель не возмещает расходы, арендатор уплачивает налог на имущество до окончания договора аренды. Если возмещает — арендатор платит налог до момента возмещения.

Между тем, по данному вопросу существует и другая позиция. Так, ФАС Северо-Кавказского округа указал: поскольку после окончания срока действия договора аренды неотделимые улучшения будут переданы на баланс арендодателя, то уплачивать налог на имущество с них арендатор не обязан (постановление от 27.03.07 № Ф08-1018/2007-574).
Аналогичную позицию, отвечая на вопросы наших читателей, недавно озвучил начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России Алексей Сорокин.

Чиновник сослался на пункт 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств**. В нем сказано: капитальные вложения включаются в состав основных средств, если согласно договорам аренды они являются собственностью арендатора. А из положений статьи 623 Гражданского кодекса следует, что собственностью арендатора могут быть только отделимые улучшения, которые по правилам ведения бухгалтерского учета учитываются в составе основных средств и, следовательно, облагаются налогом на имущество организаций. «Арендатор же может учесть произведенные неотделимые улучшения в составе ОС только в случае приобретения объекта (части) в собственность по договору и регистрации прав собственности на стоимость объекта (произведенных улучшений). Лишь после этого капитальные вложения в арендованное имущество могут быть поставлены на учет в состав основных средств и учтены для целей налогообложения налогом на имущество организаций», — разъяснил Алексей Сорокин.

Юрист Алексей Смирнов считает, что арендаторам все же целесообразнее руководствоваться официальным письмом Минфина и уплачивать налог с неотделимых улучшений. Его аргументация  такова. Произведенные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств арендатор учитывает в составе собственных основных средств при выполнении условий, перечисленных в пункте 4 ПБУ 6/01 (п. 5 ПБУ 6/01). А среди этих условий не упоминается наличие права собственности на имущество. Кроме того, согласно пункту 7.2 Концепции Бухгалтерского учета в рыночной экономике России,*** организация вправе учитывать на балансе любое контролируемое ею имущество. Наконец, в большинстве случаев по неотделимым улучшениям организация в течение срока аренды начисляет амортизацию, как в налоговом, так и бухгалтерском учете. Таким образом, затраты, произведенные при выполнении неотделимых улучшений арендованного имущества, арендатор предварительно отражает на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» с последующим списанием на счет 01 «Основные средства»,  что влечет необходимость начисления  налога на имущество.

«Иной подход наверняка вызовет конфликт с налоговым инспектором уже при камеральной проверке — ведь в таком случае возникнет разница между декларацией по налогу на прибыль и налогу на имущество», — считает Алексей Смирнов.

*утв.Приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н
**утв.приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н
***одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер