Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН

Минфин не разрешил вычитать НДС по дорогим ОС, из-за которых компания утратила право на применение «упрощенки»

2 декабря 2008

Если налогоплательщик, находясь УСН, построил дорогостоящий объект основных средств и сразу же перешел на общую систему, то он не вправе принять к вычету НДС. Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 12 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/167.

Компания-«упрощенец» построила хозяйственным способом объект ОС и, получив все необходимые документы, ввела его в эксплуатацию. И с этого же момента утратила право на применение упрощенной системы, так как остаточная стоимость основных средств превысила 100 миллионов рублей. У налогоплательщика возник вопрос: можно ли в связи с переходом на общую систему принять НДС к вычету?

Специалисты Минфина ответили – нельзя. Логика чиновников проста: ввод в эксплуатацию произошел во время применения УСН, когда организация не являлась налогоплательщиком НДС. Следовательно, права на вычет в тот момент у нее не было. При этом не имеет значения, что фактически ввод в эксплуатацию совпал с переходом на общую систему.

Авторы письма также объяснили, как надо поступить с суммой НДС. Ее полагается включить в первоначальную стоимость объекта на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер