Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 сентября 2015
«Отступные», предусмотренные соглашением о расторжении трудового договора, уменьшают налогооблагаемую прибыль
6 октября 2014
Верховный суд признал незаконным увольнение работницы, о беременности которой стало известно после заключения соглашения о расторжении договора

Минфин разъяснил, как учесть компенсацию руководителю, начисленную после его увольнения

3 декабря 2008

Компенсация руководителю компании, выплаченная при досрочном расторжении с ним трудового договора, и начисленная после его увольнения исходя из показателей финансово-хозяйственной деятельности фирмы, учитывается в составе расходов на оплату труда в периоде начисления. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11.09.08 № 03-03-06/1/525.

В письме рассмотрена следующая ситуация. В связи с досрочным расторжением трудового договора с руководителем не по его вине, директору была выплачена компенсация, предусмотренная дополнительным соглашением. Эту сумму рассчитали исходя из финансовых показателей, которые стали известны уже после увольнения. Соответственно, начисление и выплата состоялись после расторжения трудового договора. В каком периоде признаются эти расходы?

Чиновники ответили, что отражать расходы нужно в периоде начисления, то есть после увольнения руководителя. Дело в том, что данная ситуация имеет свои нюансы. Если бы речь шла об увольнении обычного работника, то показать расходы следовало бы в период увольнения. Действительно, по закону работодатель должен выплатить все суммы в день увольнения (ст. 140 ТК РФ), а отражать расходы на оплату труда нужно ежемесячно исходя из суммы начислений (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Но в случае досрочного увольнения руководителя (не по вине последнего) может случиться, что организация выплатит некоторые суммы не в день увольнения, а позже. Это обусловлено статьей 279 Трудового кодекса, которая обязывает компанию начислить бывшему директору компенсацию. Если по условиям трудового договора размер компенсации зависит от финансовых результатов (как в рассматриваемой ситуации), то начисление и выплата вынужденно произойдут после подведения итогов, то есть после увольнения директора. Поэтому бухгалтеру придется включить сумму компенсации в расходы после расторжении трудового договора.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер