Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД

Минфин: как отчитываться предпринимателю, который не нанимал работников и прекратил заниматься деятельностью, подпадающей под ЕНВД

5 декабря 2008

Даже если индивидуальный предприниматель не нанял ни одного сотрудника, он должен предоставить справку о среднесписочной численности работников. Если же ИП не занимался деятельностью, подпадающей под единый налог на вмененный доход, то нулевую декларацию по ЕНВД можно не сдавать. Соответствующие разъяснения опубликовал Минфин России в письме от 20.11.08 № 03-02-08/24.

Индивидуальный предприниматель задал вопрос: должен ли он представлять в ИФНС справку о среднесписочной численности сотрудников, если в штате нет ни одного работника? Чиновники из министерства финансов ответили, что независимо от наличия либо отсутствия персонала, справку о среднесписочной численности нужно сдать. Объяснение простое — пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса, где установлена такая обязанность, не делает исключений ни для кого. Поэтому сведения о численности сотрудников обязаны сдать даже предприниматели, не нанимавшие персонала.

Справку за 2008 год следует принести в налоговую не позднее 20 января 2009 года. Форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» утверждена приказом ФНС России от 29.03.07 № ММ-3-25/174@.

Второй вопрос, интересовавший предпринимателя — нужно ли ему предоставить нулевую декларацию по ЕНВД, если он прекратил заниматься деятельностью, в отношении которой введен этот налог. Специалисты из Минфина сообщили, что делать этого не нужно, но при одном условии. Предприниматель должен быть снят с учета в качестве плательщика ЕНВД.

С 1 января будущего года появится дополнительное условие. От сдачи нулевой декларации будут освобождаться предприниматели, которые не только сняты с учета, но и имеют на руках соответствующее уведомление. Чтобы получить уведомление, ИП должен подать заявление в течение пяти дней с момента прекращения деятельности, подпадающей под единый налог на вмененный доход. В течение пяти дней с даты получения заявления инспекторы должны выдать уведомление о снятии с учета. Еще раз отметим, что такой порядок начнет действовать только с 1 января 2009 года, когда в статье 346.28 Налогового кодекса появиться пункт 3 соответствующего содержания (введен Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер