Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: суммы, переведенные с депозитного на расчетный счет, не являются налогооблагаемым доходом «упрощенца»

9 декабря 2008

Если налогоплательщик на «упрощенке» положил деньги на депозитный счет, а потом перевел на расчетный, то единый налог с такой операции платить не нужно. Об этом сообщил Минфин России в письме от 25.11.08 г. № 03-11-04/2/177.

Чиновники прокомментировали следующую ситуацию. Компания, перешедшая на упрощенную систему, разместила на депозитном счете временно свободную денежную сумму под проценты. Спустя некоторое время предприятие перевело эти средства на свой расчетный счет. Нужно ли начислить единый налог?

Чиновники дали отрицательный ответ. Авторы письма справедливо заметили, что сумма, поступившая с депозитного счета организации на ее расчетный счет, не является выручкой. По этой причине ее нельзя отнести к доходам от реализации в рамках статьи 249 НК РФ. Следовательно, «упрощенцы» не должны учитывать такую сумму в доходах при исчислении единого налога.

В этом же письме специалисты Минфина напоминают: проценты, которые компания получила от размещения денег на депозите, нужно включить в налогооблагаемую базу. Действительно, проценты по банковским вкладам являются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ). Значит, предприятие на УСН обязано включить их в доходы (ст. 346.15 НК РФ) и начислить налог.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер