Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин разъяснил, в каком случае родителю полагается двойной вычет на ребенка

11 декабря 2008

Со следующего года стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере будет предоставляться единственному родителю, опекуну или попечителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ*). Что в данном контексте означает слово «единственный»? С точки зрения Минфина России — это родитель, который один значится в свидетельстве о рождении, а указание на второго родителя в свидетельстве отсутствует. Такой вывод следует из письма от 25.11.2008 г. № 03-04-05-01/443.

Также чиновники перечислили случаи, когда одинокий родитель не считается единственным и не может рассчитывать на двойной вычет. Это так называемый гражданский брак, при котором в свидетельстве о рождении указаны и мать и отец, официально не являющиеся супругами. Второй случай — развод родителей, вписанных в свидетельство. Тот из них, кто остается с ребенком после развода, не получает права на двойной вычет.

Скорее всего, налоговики при проверках станут руководствоваться этим письмом. Мы считаем, что до появления арбитражной практики по данному вопросу работодателям безопаснее следовать разъяснениям Минфина.

Напомним, что в начале года каждый сотрудник, претендующий на получение «детского» вычета, должен написать соответствующее заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении. Даже если работник уже подавал подобное заявление год назад или ранее, в январе 2009 года лучше «обновить» документ.

*Соответствующая редакция подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса введена Федеральным законом от 22.07.08 № 121-ФЗ и вступает в силу с 1 января 2009 года. До конца текущего года действует старая редакция. Согласно ей право на двойной вычет имеют одинокие родители, не состоящие в зарегистрированном браке, независимо от наличия или отсутствия в свидетельстве о рождении второго родителя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер