Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
8 июня
Преобразованная организация должна платить земельный налог не дожидаясь регистрации перехода права на земельный участок
8 июня
Утверждена новая форма декларации по земельному налогу
10 мая
Минфин сообщил, как рассчитывать земельный налог, если в середине года изменился вид разрешенного использования участка

Продавец недвижимости должен платить земельный налог, пока он не зарегистрирует прекращение права пользования участком под зданием

15 декабря 2008

Когда продавец здания перестает начислять земельный налог на участок, расположенный под проданным объектом? С даты подписания акта приемки-передачи здания или с момента государственной регистрации прекращения права на участок? В Минфине России считают, что с момента регистрации (письмо от 28.11.08 № 03-05-05-02/87).

Логика чиновников такова. Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса при реализации недвижимости новый владелец получает право на использование земельного участка под зданием на тех же условиях и в том же объеме, что и продавец. Возникновение, переход и прекращение прав на недвижимость подлежат регистрации в едином государственном реестре (ст. 131 ГК РФ). Следовательно, до регистрации право пользования участком остается за продавцом, который и должен платить земельный налог.

Налоговики при проверках, как правило, доначисляют земельный налог продавцам, которые прекратили его платить с момента сделки, то есть до госрегистрации.
Арбитражная практика противоречива. Чаще судьи встают на сторону налогоплательщиков-продавцов (постановления ФАС ДО от 26.12.07 № Ф03-А51/07-2/5431, ФАС ЗСО от 16.04.08 № Ф04-2366/2008(3508-А46-15)).

Но есть и противоположные решения. Так, в постановлении ФАС ВСО от 25.04.07 № А19-12213/06-50-5-Ф02-2231/07 арбитраж пришел к выводу, что до государственной регистрации земельный налог должен платить бывший владелец.

Осторожным налогоплательщикам лучше продолжать начислять земельный налог до даты, когда запись о прекращении права на участок не будет занесена в госреестр.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер