Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 августа 2015
Организация на ОСНО вправе учесть в расходах проценты по кредиту, привлеченному для выплаты дивидендов
24 апреля 2015
Минфин разрешил учитывать в расходах почтовые сборы, связанные с выплатой дивидендов
2 октября 2014
Налоговики разъяснили порядок взимания НДФЛ с дивидендов, полученных от источников в Республике Беларусь

Минфин: рассчитывая налог с дивидендов, выплаченных учредителю, компания не должна учитывать свои дивиденды, полученные раньше прошлого года

15 декабря 2008

Вопрос задало предприятие, которое выплачивает дивиденды своему учредителю и одновременно само является учредителем в других организациях. Может ли эта компания, выступая в роли налогового агента и удерживая налог при выплате дивидендов, учесть дивиденды, полученные ею самой в позапрошлом году и ранее? Минфин в письме от 21.11.08 № 03-03-07/35 ответил — нет, не может.

Напомним: если российская компания выплачивает своему учредителю-резиденту РФ дивиденды за счет чистой прибыли прошлых лет, она должна выступить в роли налогового агента. Это значит, что ей нужно рассчитать налог на прибыль (или НДФЛ, если учредитель — физическое лицо), удержать его из суммы дивидендов и перечислить в бюджет. Для расчета налога нужно использовать формулу:

Сумма налога = К х ставка налога х (д — Д), где К — отношение дивидендов, причитающихся конкретному учредителю, к общей сумме дивидендов, распределяемых компанией-агентом в пользу всех учредителей; д — общая сумма дивидендов, распределяемая компанией-агентом в пользу всех учредителей; Д — общая сумма дивидендов, полученных самим агентом в текущем и предыдущем налоговом или отчетном периоде* к моменту распределения дивидендов в пользу своих учредителей (если полученные дивиденды ранее не учитывались при определении налоговой базы агента). Показатель Д отражают в строке 050 раздела А листа 03 декларации по налогу на прибыль

Чиновники Минфина считают, что предприятие-агент может включить в показатель Д только дивиденды за текущий и прошлый годы. Суммы, полученные в позапрошлом году и ранее, не участвуют в вычислениях. Объяснение простое: в пункте 2 статьи 275 НК РФ упоминаются только текущий и предыдущий период. Значит, более ранние дивиденды выпадают из расчетов.

Поясним на примере. ООО «Альфа» выплачивает дивиденды из чистой прибыли своему единственному участнику Петрову Александру Ивановичу. Всего Петрову причитается 100 000 рублей дивидендов. При этом «Альфа» является участником российской компании «Игрек». В 2008 году «Альфа» получила от «Игрека» 15 000 рублей, в 2007 году — 30 000 рублей и в 2006 году — 28 000 рублей дивидендов.

Какой налог «Альфа» должна удержать и перечислить в бюджет при выплате дивидендов Петрову?

Эта сумма равна 4 950 руб.(100 000/100 000) х.9% х (100 000 – (15 000 Х 30 000))

На руки г-н Петров получит 95 050 руб.(100 000 — 4 950).

Обратите внимание, что в расчет не попала цифра 28 000 рублей (дивиденды за 2006 год), так как она относится к позапрошлому году

* В сумму дивидендов, полученных агентом, не входят те, что упомянуты в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ. Это дивиденды, выплаченные российским компаниям, которые не менее 365 дней непрерывно владели 50-ю и более процентами акций или долей своей «дочки» при условии, что стоимость этих акций превышала 500 миллионов рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер