Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
26 сентября 2016
Региональное управление ФСС ответило на пять вопросов об оплате больничных в нестандартных ситуациях
19 сентября 2016
К каким недостаткам в больничных листах чаще всего «придирается» ФСС
24 августа 2016
Верховный суд подтвердил: отсутствие копий трудовых книжек уволенных работников не повод для отказа в возмещении больничных

Минфин: на доплату до среднего заработка по больничному листу нужно начислить ЕСН

16 декабря 2008

Компания выплачивает работникам пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня болезни исходя из среднего заработка, то есть сверх установленного лимита. За остальные дни предприятие делает доплату до среднего заработка. Можно ли включить эти суммы в расходы? И нужно ли начислять ЕСН? Минфин России на оба вопроса дал положительные ответы (письмо от 26.11.08 № 03-03-06/1/652).

Пособие за первый и второй день болезни выплачивает работодатель за счет своих средств (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). По мнению чиновников эти суммы нужно списать на прочие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании подпункта 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом не важно, укладывается сумма больничных в лимит* или превышает его — пособие в полном размере уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Начиная с третьего дня пособие выплачивается за счет средств ФСС в пределах лимита. В финансовом ведомстве считают: если работодатель за свой счет повышает пособие до среднего заработка, он должен включить доплату в расходы на оплату труда. Основание — пункт 15 статьи 255 НК РФ.

Также авторы письма разъяснили: на доплату до среднего заработка за все дни бюллетеня необходимо начислить единый социальный налог. Дело в том, что здесь нельзя применить подпункт 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ, который освобождает от ЕСН больничные, выплаченные в соответствии с законодательством. Ведь по закону пособие не должно быть больше максимального размера, а любое превышение — это уже инициатива самого работодателя. Значит, доплату нужно включить в налоговую базу по ЕСН — такова позиция Минфина.

На практике некоторые компании идут другим путем: не относят доплаты к расходам и применяют пункт 3 статьи 236 НК РФ, освобождающий от ЕСН выплаты, не учтенные при налогообложении прибыли. Существует арбитражная практика, положительная для организаций (постановление ФАС СЗО от 26.03.08 № А56-6459/2007). Возможно, другие подобные споры тоже закончатся победой налогоплательщика.

* Напомним, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2008 году составляет 17 250 руб., а в 2009 — 18 720 руб.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер