Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Компания на УСН должна начислить и удержать налог на прибыль при выплате дивидендов учредителю-«упрощенцу»

17 декабря 2008

Одним из учредителей компании –«упрощенца» является организация, тоже переведенная на УСН. Как поступить бухгалтеру при выплате дивидендов? Удержать налог на прибыль по ставке 9 процентов? Или перечислить всю сумму, чтобы учредитель самостоятельно начислил и заплатил единый налог по ставке 6 процентов? Минфин России в письме от 04.12.08 № 03-11-04/2/188 объяснил, что нужно удержать налог на прибыль.

Логика проста: «упрощенцы» не освобождены от обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, при выплате дивидендов своему учредителю компания на УСН должна удержать налог.

Чтобы ответить на вопрос, какой именно удержать налог – на прибыль или упрощенный – следует обратиться к пункту 1 статьи 346.15 НК РФ. Там говорится: в составе доходов «упрощенца» не учитываются дивиденды, налогообложение которых осуществляет агент по нормам статей 214 и 275 НК РФ. Это значит, что при выплате дивидендов «упрощенцу» необходимо удержать либо налог на прибыль (если это компания), либо НДФЛ (если это физическое лицо). Поскольку в данном случае учредителем является организация, с ее дивидендов необходимо удержать налог на прибыль по ставке 9 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер