Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин объяснил: комиссионер, торгующий в розницу товарами комитента, должен платить ЕНВД

24 декабря 2008

Розничное предприятие выступает в роли комиссионера и продает товар, принадлежащий комитенту. Торговля осуществляется через магазин площадью менее 150 квадратных метров. Какую систему налогообложения должен применять комиссионер: ЕНВД или общую? Минфин России в письме от 27.11.08 № 03-11-04/3/533 разъяснил: розничная торговля в рамках договора комиссии подпадает под единый налог на вмененный доход при условии, что комиссионер продает товар от своего имени и торгует на собственных или арендованных площадях.

В обоснование своей позиции чиновники сослались на статью 990 Гражданского кодекса. В ней говорится, что комиссионер совершает сделки от своего имени, но по поручению и за счет комитента. По договору, совершенному комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. При этом не важно, упомянут ли комитент в договоре, и сотрудничает ли он с третьим лицом по условиям сделки.

Отсюда авторы письма делают вывод, что если комиссионер продает товар от своего имени и через собственный, либо арендованный магазин, то именно он, а не комитент, является розничным торговцем. Следовательно, комиссионер должен перейти на ЕНВД согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер