Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 мая 2010
С заявлением об отсрочке или рассрочке по уплате ЕСН нужно обращаться в ФНС России
29 марта 2010
26 февраля 2010
Минфин разъяснил, что сейчас делать с переплатой по ЕСН

Минфин: матпомощь, выплаченная работнику при рождении ребенка, не облагается ЕСН

21 мая 2008

Выплата работникам материальной помощи при рождении ребенка не облагается ЕСН, даже если сумма превышает 50 тысяч рублей. Такое мнение высказал Минфин в письме от 07.05.08  № 03-04-06-02/47. 

Специалисты Минфина свою позицию аргументируют следующим образом. Единовременная материальная помощь, выплаченная работникам, в том числе при рождении ребенка, ЕСН не облагается (подп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ). Однако правило это распространяется только на сумму, не превышающую 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

Что делать компаниям, которые по случаю подобного знакового события выплачивают работникам сумму, превышающую оговоренный кодексом лимит? Минфин считает, что и в этой ситуации матпомощь освобождается от ЕСН. Ведь затраты на материальную помощь работникам не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК). А выплаты, производимые за счет средств, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, ЕСН не облагаются (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер