Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил, в каких случаях передача в аренду торговых точек подпадает под ЕНВД

11 сентября 2008

Деятельность по сдаче в аренду площадей под розничную торговлю переводится на ЕНВД только в том случае, если оборудованные на сданных площадях торговые точки не имеют торговых залов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 22.08.08 № 03-11-05/202.

В письме чиновники разобрали следующую ситуацию. Предпринимателю принадлежит здание автовокзала. Он сдает арендаторам площади для организации розничной торговли.  Площадь вокзала не разделена на торговые залы — торговые места отделены друг от друга только стеллажами для товара, а площадь торгового места определяется для каждого арендатора индивидуально. Подпадает ли деятельность предпринимателя под «вмененку»?

Специалисты Минфина ответили на этот вопрос утвердительно: с 1 января 2008 года предпринимателю, занимающемуся описанной деятельностью, нужно платить ЕНВД. Дело в том, что до этой даты на «вмененку» переводилась деятельность по сдаче в аренду стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли. Площади, сдаваемые на автовокзале, не являются стационарным торговыми местами. Следовательно, переходить на уплату налога на вмененный доход было не нужно. Однако с нового года на ЕНВД переводится сдача в аренду не стационарных, а просто торговых мест (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Торговым местом являются части зданий, строений и сооружений, используемые для заключения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Места на автовокзале подходят под это определение. Соответственно, деятельность предпринимателя переводится на «вмененку».

При этом чиновники подчеркнули: если организуемые арендаторами торговые места будут иметь торговые залы, то предпринимателю придется применять общий или упрощенный режим налогообложения. Ведь в этом случае речь будет идти о сдаче в аренду не торговых мест, а магазинов и павильонов. А такая деятельность на ЕНВД не переводится.

Напомним, что с 1 января 2008 года для передачи в аренду торговых мест в помещении, где нет разделения на торговые залы, установлены следующие физические показатели и значения базовой доходности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ):
- если площадь передаваемого объекта не превышает 5 кв. м, физическим показателем является количество переданных объектов, базовая доходность равна 6 000 рублей;
-  если площадь передаваемого объекта превышает 5 кв. м, физическим показателем является площадь переданных объектов, базовая доходность равна 1 200 рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер