Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Минфин: предприниматель не вправе учитывать НДФЛ в расходах по ЕСН

18 сентября 2008

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы при расчете ЕСН не могут относить на расходы суммы уплаченного налога на доходы физических лиц. Об этом сообщил Минфин России в письме от 29.08.08 № 03-04-05-02/14.

Напомним, перечисленные категории налогоплательщиков уплачивают ЕСН с доходов, полученных за налоговый период, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п. 3 ст. 237 НК РФ). Для определения состава расходов, принимаемых к вычету, они должны руководствоваться положениями главы 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль».  Частнопрактикующий нотариус задал вопрос: можно ли при исчислении ЕСН включить в затраты уплаченные им суммы НДФЛ? Минфин ответил отрицательно, аргументировав свою позицию следующим образом. Организации — плательщики налога на прибыль не вправе учитывать в расходах суммы самого налога на прибыль (п. 4 ст. 270 НК РФ). Следовательно, предприниматели, нотариусы и адвокаты, также не вправе при исчислении ЕСН учитывать уплаченные ими суммы НДФЛ.

Обратите внимание: при исчислении названными категориями налогоплательщиков налога на доходы физических лиц ситуация иная. Рассчитывая НДФЛ, налогоплательщики могут включить в расходы сумму уплаченного ими ЕСН. Ведь расходы в данном случае также определяются согласно главе «Налог на прибыль». А она позволяет включать в расходы не только затраты на оплату труда, но и начисленные на такие выплаты суммы ЕСН (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер