Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: плательщик ЕНВД должен платить налог до тех пор, пока его не снимут с учета в инспекции

30 января 2009

Нередко случается, что налогоплательщик ЕНВД перестает заниматься деятельностью, которая подпадает под этот спецрежим. В какой момент он может прекратить уплату «вмененного» налога? Не раньше даты, когда его снимут с учета в инспекции — такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 31.12.08 № 03-11-04/3/585.

Свой вывод чиновники объяснили отменой коэффициента, учитывающего фактический период осуществления предпринимательской деятельности. Так, в 2008 году налогоплательщики ЕНВД могли самостоятельно корректировать базовую доходность на коэффициент К2. Он равнялся количеству дней ведения деятельности, деленному на количество дней в данном календарном месяце. С января 2009 года вступила в силу новая редакция пункта 6 статьи 346.29 НК РФ, где подобная корректировка не предусмотрена*. Следовательно, приостановка деятельности, подпадающей под ЕНВД, не означает прекращение обязанности по уплате единого «вмененного» налога, считают специалисты финансового ведомства.

Чтобы перестать платить ЕНВД, компания (или предприниматель) должна сняться с учета в инспекции в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Для этого необходимо в течение пяти дней с момента приостановки деятельности подать соответствующее заявление в свою ИФНС. Получив заявление, инспекция в течение пяти дней снимет налогоплательщика с учета и известит организацию или ИП (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

* Поправки в главу 26.3 Налогового кодекса введены Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер