Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин настаивает: ИП на УСН не может учитывать расходы при расчете страховых взносов «за себя»
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН

Минфин считает: «упрощенцы» не могут принять решение о смене объекта налогообложения в январе 2009 года

11 января 2009

С января 2009 года компании и предприниматели на «упрощенке» могут ежегодно менять объект налогообложения. Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.14 Налогового кодекса. Здесь же сказано, что уведомить инспекцию о смене объекта необходимо до 20 декабря предыдущего года. Как действует данное правило во время переходного периода? Другими словами, могут ли предприятия и ИП, не подавшие уведомление в декабре 2008 года, сделать это в январе 2009-го? Минфин России дает отрицательный ответ (письмо от 17.12.08 № 03-11-05/301).

 Свою точку зрения чиновники объясняют так. Ежегодная смена объекта – это новшество, внесенное в Налоговый кодекс Федеральным законом от 24.11.08 № 208-ФЗ. Этот закон хотя и вступил в силу только 1 января 2009 года, но положения пункта 2 статьи 346.14 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с начала 2008 года. Следовательно, «упрощенцы» должны были сообщить о смене объекта налогообложения до 20 декабря 2008 года.

На наш взгляд «опоздавшим» налогоплательщикам лучше не спорить с инспекторами и отложить на год переход на другой объект. В противном случае инспекторы при проверке начислят дополнительные налоги, пени и штраф. Не известно, на чью сторону встанут судьи, ведь арбитражная практика по этому вопросу еще не сформирована.

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер