Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июля
Налоговики имеют право отказать в регистрации юрлица, если в заявлении не указан почтовый индекс
27 июня
Минфин разъяснил, в каком случае охранный пост не признается обособленным подразделением охранной организации
22 мая
Минфин: обособленным подразделением организации признается подразделение с самостоятельным адресом

Какие документы предприниматель должен принести в банк для открытия расчетного счета

11 января 2009

По закону для открытия расчетного счета индивидуальному предпринимателю нужно предоставить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 86 НК РФ). Но иногда ИФНС не выдает этот документ, а вручает лишь уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства. Сможет ли ИП открыть банковский счет на основании уведомления? Минфин России отвечает: нет, не сможет (письмо от 18.12.08 № 03-02-07/1-518).

Авторы письма объяснили, в каких случаях инспекция выдает предпринимателю уведомление, а не свидетельство. Это происходит, если ИП ранее уже получил свидетельство о постановке на учет в налоговом органе*. Таким образом, свидетельство уже есть в наличии, и именно его (а не уведомление) следует предоставить в банк для открытия счета.

Также специалисты финансового ведомства напомнили: если ИП изменит фамилию, то ему оформят новое свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции. Для этого предприниматель должен в течение трех дней сообщить об изменении в регистрирующий орган по месту жительства.

* Это правило прописано в пункте 2.2.2 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утвержден приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178)

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер