Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин: компания, компенсирующая иногороднему сотруднику стоимость аренды жилья, должна удержать НДФЛ и заплатить ЕСН

12 января 2009

Работодатель возмещает работнику расходы, связанные с переездом в другую местность (стоимость аренды жилья). Какие налоги нужно заплатить с суммы компенсации? Минфин России считает, что необходимо удержать НДФЛ, начислить ЕСН и включить компенсацию в расходы (письмо от 17.12.08 № 03-03-06/1/688).

Чиновники считают, что возмещение иногороднему сотруднику аренды жилья не подпадает под освобождение от НДФЛ и единого соцналога. Логика такова: подобные выплаты не являются законодательно установленными компенсациями. Поэтому к ним нельзя применить пункт 3 статьи 217 и подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ, освобождающие компенсацию от налога на доходы и ЕСН.

При этом специалисты Минфина разрешают учесть сумму возмещения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. По мнению авторов письма компенсацию можно расценить как подъемные. А они относятся к затратам в пределах законодательно установленных норм (подп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ). Нормой в данном случае является размер компенсации, определенный трудовым договором.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер