Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Предприниматель не может уменьшить «упрощенный» налог на пенсионные взносы сверх фиксированного платежа

12 января 2009

Индивидуальные предприниматели обязаны перечислять пенсионные взносы в виде фиксированного платежа. По собственному желанию они могут платить взносы сверх фиксированной суммы. Вправе ли ИП, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», уменьшить налог на сумму добровольных взносов в ПФР? Минфин России в письме от 18.12.08 № 03-11-05/305 запрещает подобное уменьшение.

В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на пункт 3 статьи 346.21 Налогового кодекса. Там говорится, что «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы» уменьшают налог (авансовый платеж) на сумму взносов, перечисленных в ПФР в соответствии с законодательством. Отсюда чиновники делают вывод: раз обязательный характер носят только фиксированные платежи, то любые добровольные перечисления сверх этого платежа не уменьшают единый налог. Подобной точки зрения придерживаются и суды (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.07 № 123).

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер