Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разрешил «упрощенцам» в отчетности за 2008 год учесть убытки прошлых лет без ограничений

13 января 2009
С 1 января 2009 года изменились правила переноса убытков прошлых лет для «упрощенцев» с объектом налогообложения «доходы минус расходы»*. Теперь налогоплательщикам не нужно соблюдать 30-ти процентное ограничение, которое существовало в старой редакции пункта 7 статьи 346.18 НК РФ. Перед бухгалтерами встает вопрос: можно ли применять новый порядок при составлении отчетности за 2008 год? Минфин России ответил на него положительно (письмо Минфина России от 17.11.08 № 03-11-04/2/170).
Поясним на примере. Предположим, налогооблагаемая база предприятия, применяющего УСН с объектом «доходы минус расходы», в 2008 году составила 1 000 000 руб. При этом в 2007 году организация показала убыток в размере 600 000 руб. По новым правилам бухгалтер вправе уменьшить базу 2008-го года на полную величину прошлогоднего убытка. Таким образом, налогооблагаемая база за 2008 год равна 400 000 руб. (1 000 000 – 600 000).
 
Для сравнения приведем расчеты по старым правилам. Сначала бухгалтеру пришлось бы посчитать, какую сумму убытка можно перенести на 2008 год. Предельная величина — это 30 процентов от базы за 2008 год, то есть 300 000 руб. (1 000 000 руб. х 30%). Следовательно, бухгалтер начислил бы единый налог на сумму 700 000 руб. (1 000 000 – 300 000). 

* Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 346.18 НК РФ Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ.

 
 
 
Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер