Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин сообщил, что в 2009 году лимит для «упрощенки» увеличен не будет

16 января 2009

Налогоплательщик задал вопрос: увеличат ли в 2009 году лимит доходов при применении упрощенной системы с 20 миллионов рублей до 50-80 миллионов? Минфин России в письме от 30.12.08 № 03-11-05/322 ответил, что изменений лимита не ожидается.

В том же письме чиновники напомнили правила перехода на УСН, в очередной раз подтвердив свою позицию, связанную с применением коэффициента-дефлятора. Переход на «упрощенку» возможен, если по результатам девяти месяцев года, в котором организация подала соответствующее заявление, ее доходы не превысили 15 миллионов рублей (при выполнении прочих условий, приведенных в главе 26.2 НК РФ). Эта сумма подлежит индексации (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Значение коэффициента-дефлятора в 2009 году составляет 1,538*. Следовательно, для перехода на упрощенную систему с 1 января 2010 года нужно, чтобы доходы предприятия за 9 месяцев 2009 года не превысили 23 070 000 руб. (15 000 000 руб. х 1,538).

Потеря права на УСН происходит в числе прочего в том случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщики превысили 20 миллионов рублей. Данная величина также умножается на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Таким образом, в 2009 году право на «упрощенку» утрачивают компании и предприниматели, чей доход по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев или года превысил 30 760 000 руб. (20 000 000 руб. х 1,538).

Отметим, что существует и альтернативный взгляд на применение коэффициента-дефлятора. Согласно ему, в 2009 году 20 млн. руб. нужно умножать не только на дефлятор, установленный для 2009 года, но и на все коэффициенты, применявшиеся ранее. Ведь в НК РФ четко сказано: величина предельного размера доходов подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый на каждый следующий год, а также коэффициенты дефляторы, которые применялись ранее (абз.2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Соответственно, при таком подходе предельный размер дохода «упрощенца» в 2009 году составит 57 млн. 904 тыс. руб. (20 млн. руб. х 1,132 x 1,241 x 1,34 х 1,538). А перейти на «упрощенку» с 1 января 2010 года смогут те организации и предприниматели, чей доход за 9 месяцев 2009 года не превысит 43 млн. 428 тыс. руб. (15 млн. руб. х 1,132 x 1,241 x 1,34 х 1,538).

* Коэффициент-дефлятор в целях применения упрощенной системы налогообложения установлен приказом Минэкономразвития России от 12.11.08 № 395.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер