Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июня
Супруги вправе получить социальный вычет на лечение, независимо от того, кто из них понес соответствующие расходы
13 июня
Какие расходы ИП не может включить в состав профессионального вычета по НДФЛ
1 июня
При покупке жилого строения имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется

Когда возникает право на вычет, если акт о покупке квартиры и право собственности оформлены в разных налоговых периодах

1 октября 2009

Если акт о передаче квартиры был подписан несколько лет назад, физическое лицо вправе получить вычет за прошедшие годы, даже в том случае, если право собственности было оформлено в последующем налоговом периоде. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.09.09 № 03-04-05-01/690.

В письме дается ответ на частный вопрос физического лица. Акт о передаче квартиры был подписан в 2007 году, а свидетельство о регистрации права собственности получено лишь в 2009 году. За какой период налогоплательщик может получить имущественный вычет по НДФЛ — по доходам, начиная с 2007 года или с 2009 года?

Минфин отвечает так. Имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на вычет, или в последующие периоды. Акт о передаче квартиры является правоустанавливающим документом, дающим право на вычет (абз. 16 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В рассматриваемой ситуации такой акт был получен в 2007 году. Поэтому, несмотря на то, что право собственности оформлено позднее, вычет полагается по доходам за 2007 год.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер