Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Суд признал законным исследование программ и другой информации, хранящейся в компьютере, во время выездной налоговой проверки
15 марта
13 марта
ФНС сообщила, в каком случае налоговики не должны вызывать в ИФНС руководителя организации для дачи пояснений по работе филиала

Для получения в банке сведений о счетах проверяемой компании налоговики не обязаны прилагать документы, подтверждающие проведение проверки

6 октября 2009

Налоговики запросили у банка выписку по операциям на счете организации-клиента. При этом в мотивировочной части запроса было указано «истребование документов у организации». Вправе ли банк отказать в предоставлении сведений о клиенте, ссылаясь  на отсутствие мотивированного запроса, а также на, что к запросу не были приложены решения о взыскании налога или о приостановлении операций? Нет, не вправе, ответил Минфин в письме от 15.09.09 № 03-02-07/1-428. В случае отказа банку грозит штраф по статье 135.1 Налогового кодекса.

Как известно, банки обязаны выдавать налоговикам выписки по операциям на счетах организаций в течение пяти дней со дня получения мотивированного запроса (п. 2 ст. 86 НК РФ). Такую информацию налоговики могут запросить в случае проведения проверки после вынесения решения о взыскании налога, а также, если принято решение о блокировке счета. В мотивировочной части запроса должно быть указано основание, по которому у банка требуются документы. Согласно приказу ФНС России от 05.12.06 № САЭ-3-06/829@ к таким основаниям относится следующее:
— проведение в отношении организации выездной или камеральной проверки;
— истребование документов (информации) о проверяемом налогоплательщике;
— проведение проверки в связи с фактическим отсутствием налогоплательщика по адресу, указанному в учредительных документах;
— проведение проверки в связи с непредставлением налогоплательщиком;
— осуществление иных целей и задач налогового контроля.

Поэтому если в качестве основания для получения выписки по счетам указано «истребование документов», такой запрос считается мотивированным, и банк обязан предоставить инспекторам запрашиваемую информацию. Прилагать документы, подтверждающие проведение налоговой проверки инспекции не обязаны.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер