Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
15 февраля
Минфин: работодатель должен предоставить работнику имущественный вычет с начала года, даже если заявление было получено в середине года
22 декабря 2016
Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: как определить размер вычета
16 декабря 2016
Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: какие документы необходимо получить от работника

Повторный вычет при покупке квартиры возможен только в том случае, если первый вычет был получен до 2001 года

12 октября 2009

При покупке жилья налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только один раз в жизни. Об этом напомнил Минфин России в письме от 01.10.09 № 03-04-05-01/713. Однако это правило не распространяется на случаи, когда первый вычет был получен до 2001 года.

Речь идет о следующей ситуации. Налогоплательщик, который в 2003 году приобрел квартиру, получил вычет в размере фактических затрат. В 2008 году, когда порог вычета повысился до двух миллионов, он купил вторую квартиру. Может ли он воспользоваться вычетом при покупке второй квартиры? Разумеется, нет, ответил Минфин. Ведь в Налоговом кодексе прямо сказано: повторное предоставление вычета по другому объекту не допускается (абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Другое дело, если право на вычет (точнее на уменьшение дохода) было реализовано до 2001 года. (Напомним, до вступления в силу статьи 220 Налогового кодекса сходный по своей сути вычет предусматривала статья 3 Закона от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»). В таком случае при покупке другого жилья после 2001 года налогоплательщик может снова претендовать на вычет, при этом в полном объеме — 2 млн. рублей. Имущественный налоговый вычет уже не будет рассматриваться как повторный. Такой вывод содержится в определении Конституционного суда от 15.04.08 № 311-О-О.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер