Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин настаивает: ИП на УСН не может учитывать расходы при расчете страховых взносов «за себя»
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН

Налоговики рассказали, как учесть оплату, поступившую после перехода с «упрощенки» на общий режим налогообложения

14 октября 2009

Организация перешла с упрощенного на общий режим налогообложения с использованием метода начислений при налогообложении прибыли. После этого от контрагента была получена оплата за работы, произведенные в момент применения «упрощенки». Как учесть этот доход? Налоговики считают, что это нужно сделать в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ, то есть учесть поступившую оплату при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Такой ответ дан в недавно обнародованном письме УФНС по г. Москве от 18.06.09 № 16-15/061652.

Чиновники сослались на подпункт 1 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса. Там приведено следующее правило: при переходе на определение налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений, организации учитывают выручку, поступившую от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), которая состоялась в период применения «упрощенки».

При этом столичные налоговики обращают внимание на два момента:

– поступившая выручка признается доходом того месяца, в котором состоялся переход на определение налоговой базы с использованием метода начислений.

– выручка учитывается в составе внереализационных доходов как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде.


 

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер