Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

«Вмененщику» вычет на детей не положен

19 октября 2009

Вправе ли индивидуальный предприниматель, работающий на ЕНВД, получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка? Минфин на этот вопрос ответил отрицательно (письмо от 05.10.09 № 03-04-05-01/722).

Как известно, индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность с применением ЕСХН, УСН или ЕНВД, освобождены от обязанности по уплате НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ). А стандартный вычет может быть предоставлен только плательщикам НДФЛ (п. 3 ст. 210, подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому родителю — индивидуальному предпринимателю вычет не положен. Впрочем, добавляет Минфина, если у «вмененщика» имеются доходы от иной деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ, то он вправе уменьшить их на сумму стандартных вычетов на детей перед тем, как начислить НДФЛ.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер