Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

«Иностранный» НДС нельзя списать в расходы

23 октября 2009

На территории иностранного государства работает представительство российской компании. Представительство оплачивает коммунальные услуги, связь, аренду офиса и прочие услуги. По всем этим расходам есть договоры и счета-фактуры с выделенным НДС. Может ли организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть указанные суммы НДС? В Минфине считают, что этого делать нельзя (письмо от 06.10.09 № 03-03-06/1/644).

Чиновники анализируют положения статьи 264 Налогового кодекса. В подпункте 49 пункта 1 данной статьи сказано, что налогоплательщики при налогообложении прибыли вправе учесть «другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией». Но в Минфине считают, что под положения данного подпункта нельзя подвести суммы «иностранного» НДС.
Аргументация следующая: в статье 264 НК РФ есть отдельная норма, регулирующая порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов. Так, в подпункте 1 пункта 1 сказано, что к прочим расходам относятся суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ.
Понятно, что тот НДС, который начисляется за рубежом, законодательством РФ никак не регулируется. А раз так, то и учесть этот налог в расходах нельзя.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер