Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, как учесть оплату, поступившую до перехода с общего режима на «упрощенку»

28 октября 2009

Организация перешла с общего режима налогообложения (использовался метод начисления) на упрощенный. Как ей учесть доход от продажи объекта недвижимости, если деньги поступили в кассу до перехода на УСН, а акт приемки-передачи составлен уже во время применения УСН? Сумму выручки надо включить в доходы при расчете «упрощенного» налога на дату перехода. Это разъяснил Минфин России в письме от 15.10.09 № 03-03-06/4/87.

Чиновники сослались на подпункт 1 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса. В нем установлены специальные правила учета доходов и расходов переходного периода для тех, кто до УСН применял метод начисления. В данном подпункте четко сказано: организации, которые до перехода на УСН использовали метод начисления, на дату перехода учитывают суммы оплаты по договорам, исполнение которых осуществляется после перехода на «упрощенку». То есть если до перехода с ОСНО на УСН организация получила денежные средства по договору, который до смены режима не исполнен, то данную сумму надо включить в доходы при расчете «упрощенного» налога на дату перехода.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер