Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенцы» не могут учесть расходы на покупку права требования по долговому обязательству

29 октября 2009

Организация, применяющая «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», приобрела у банка право требования задолженности с компании, которая взяла в банке кредит. Может ли «упрощенец» учесть затраты на такую покупку права требования долга в составе расходов? В Минфине на этот вопрос отвечают отрицательно: нет, не может (письмо от 13.10.09 № 03-11-06/2/207).
 

Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем приведен закрытый перечень расходов, которые «упрощенцы» могут учесть при определении налоговой базы. Расходы на приобретение права требования по долговому обязательству в этом перечне не упомянуты. Поэтому они налогооблагаемую прибыль не уменьшают.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер