Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Стоимость имущества, полученного по договору беспроцентного займа, НДФЛ не облагается

29 октября 2009

Организация заключила договор беспроцентного займа с физическим лицом и получила определенную денежную сумму. Долг был возвращен не деньгами, а имуществом — комнатой, цена которой равнялась сумме долга. Нужно ли со стоимости комнаты исчислить и заплатить в бюджет НДФЛ? Налоговики считают, что не нужно (письмо ФНС России от 18.08.09 № 3-5-04/1275).

Дело в том, что в соответствии с пунктом 209 Налогового кодекса объектом налогообложения НДФЛ является доход физического лица. В тоже время в статье 41 НК РФ сказано, что доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме.

В случае с беспроцентным займом при возврате долга никакой экономической выгоды не возникает. А раз у физического лица не возникло дохода, то и обязанность по уплате НДФЛ отсутствует.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер