Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

Услуги иностранной организации, не зарегистрированной на территории РФ, НДС не облагаются

2 ноября 2009

Иностранная компания, не зарегистрированная на территории РФ, присвоила российскому банку кредитный рейтинг. В дальнейшем эта же компания будет следить за финансовым состоянием и соответствующим образом менять рейтинг. Облагаются ли такие услуги НДС? В Минфине считают, что не облагаются (письмо от 16.10.09 № 03-07-08/207).

Известно, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ (ст. 146 НК РФ). Однако говорить о том, что реализация состоялась на территории РФ можно только в том случае, когда организация-продавец присутствует на территории страны на основании государственной регистрации. Так гласит статья 148 Налогового кодекса.
В нашем же случае иностранная организация такой регистрации не имеет, и оказывает услуги «дистанционно». Соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения НДС.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер