Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией
22 января 2016
ФНС: инспекторы не могут отказать в признании расходов, ссылаясь на отсутствие печати в первичных документах

Плата за пользование недрами учитывается в составе прочих расходов

3 ноября 2009

Организации, получившие лицензию на разработку недр, обязаны перечислить в бюджет разовый платеж за пользование недрами. Так гласит статья 40 Закона РФ от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах». Как учесть данный платеж: включить его в первоначальную стоимость лицензии или отнести к расходам, связанным с производством и реализацией? В Минфине считают, что верным будет второй способ. То есть платеж необходимо учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (письмо от 15.10.09 № 03-03-06/1/663).

Чиновники отмечают: перечисление платы никак не связано с получением лицензии: в той же статье 40 закона о недрах сказано, что платеж перечисляется уже после получения лицензии на разработку недр. Именно потому, что уплата разового платежа не может рассматриваться как расход, осуществленный в целях приобретения лицензии, платеж не включаются в первоначальную стоимость лицензии.

По мнению Минфина, платеж следует учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Тем более, что подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет учитывать расходы в виде налогов, таможенных пошлин и сборов, начисленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом платеж за пользование недрами нужно учесть на дату его начисления.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер