Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Компании, управляющие ценными бумагами физлиц, должны удерживать НДФЛ при фактической выплате доходов доверителю

5 ноября 2009

Управляющая компания заключила с физическим лицом договор доверительного управления ценными бумагами. В дальнейшем в рамках исполнения этого договора был получен доход по ценным бумагам. Денежные средства не были выплачены физическому лицу, а остались в доверительном управлении. Нужно ли в таком случае начислять НДФЛ на полученный доход? В Минфине, считают, что не нужно (письмо от 23.10.09 № 03-04-06-01/273).

Чиновники ссылаются на положения статьи 226 Налогового кодекса. Там сказано, что организации, от которых гражданин получил доходы, обязаны перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Однако сделать это нужно только при фактической выплате дохода, то есть когда физическое лицо получило деньги на руки или на банковский счет. Если же доход выплачен не был, то нет и оснований для удержания НДФЛ.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер