Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Услуги столовой детского сада на ЕНВД не переводятся

6 ноября 2009

В детском саду есть платная столовая, в которой обслуживаются воспитанники данного учреждения. Переводится ли деятельность столовой на уплату единого налога на вмененный доход? В Минфине считают, что не переводится (письмо от 26.10.09 № 03-11-06/3/251).

Вообще в подпункте 4 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса сказано, что образовательные учреждения не переводятся на уплату ЕНВД в отношении оказываемых ими услуг общепита. Но есть существенная оговорка: услуги не переводятся на ЕНВД в том случае, если они оказываются через объекты с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров. При этом к объектам, имеющим залы обслуживания, относятся рестораны, бары, кафе, столовые и закусочные (ст. 346.27 НК РФ). Школьные столовые в данном перечне не упомянуты.

Однако в Минфине считают, что в случае с образовательным учреждением не обязательно жестко привязываться к определению термина «объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей», приведенному в статье 346.27 НК РФ. Чиновники полагают, что любое помещение, выделенное для питания воспитанников детского сада, может быть отнесено к объектам общепита, имеющим зал обслуживания посетителей.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер