Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенцы» могут учесть закупочную стоимость товаров, оставшихся после закрытия розничных продаж и переданных в оптовую торговлю

10 ноября 2009

Компания, которая занимается оптовой (УСН, «доходы минус расходы») и розничной (ЕНВД) торговлей, решила отказаться от розницы. После прекращения этой деятельности остался нереализованный товар. Он был передан в оптовую торговлю. Может ли компания учесть закупочную стоимость этого товара при определении налоговой базы по УСН? Минфин считает, что может (письмо от 30.10.09 № 03-11-06/2/230).

Налоговый кодекс не запрещает «упрощенцам» учитывать закупочную стоимость товаров оставшихся после прекращения предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. В подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ сказано, что организации, применяющие УСН, могут учесть расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и продажей таких товаров (например, расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке). Это положение, по мнению Минфина, распространяется и на товар, изначально закупленный для розницы и оставшийся в распоряжении компании после закрытия розничного направления. При этом расходы по приобретению товаров учитываются по мере их реализации, а «сопутствующие» расходы — после их фактической оплаты.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер